Сделайте мне анализ текста доверенности на право быть моим представителем в Управлении Федеральной службы

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве или ином регистрирующем органе по вопросу государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, предметом которого является Квартира, машиноместо, Нежилое помещение или любой другой объект недвижимости, расположенный в Многоквартирном жилом доме по строительному адресу: г. Москва, ул. Шушенская, вл. 8, для чего предоставляю право зарегистрировать вышеуказанный договор, дополнительные соглашения к нему, в т.ч. Соглашение об уступке прав по договору, Соглашение о расторжении вышеуказанного договора, все подлежащие регистрации права, в том числе право собственности, залог моего права требования и/или залог вышеуказанной Квартиры, Машиноместа, Нежилого помещения или любого другого объекта недвижимости, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления об исправлении технических ошибок, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три года.

Вопрос такой, вот такой бланк доверенность на право быть моим представителем при покупке квартиры в новом доме и составления дду я сегодня получила для ознакомления, вызывает сомнение. Все ли тут возможно доверить? И чем я рискую? например право подписи или соглашение об уступке прав или соглашение о расторжении договора, я так поняла, что в конце я могу узнать , что купила квартиру для кого то, если без моего ведома и моей подписи все будет оформляться? А я буду выплачивать

, татьяна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Из доверенности видно, что речь идет исключительно о регистрации права в Росреестре, с правом подачи заявлений. Указание в доверенности «расписываться за меня» — означает расписываться в заявлениях при совершении регистрационных действий.

Однако правомочий по заключению и подписанию допустим Договора цессии (уступки права требования) с правом получения причитающихся денег — т.е. тех правомочий которые указываются в доверенности с правом продажи чужого имущества — в указанной редакции отсутствуют.