Можно ли оформить отпуск за свой счет, на какой период максимально? Без потери рабочего места

Муж, 58 лет, вахтовик в АО«ГАЗПРОМ ЦЕНТРЭНЕРГОГАЗ». Работодатель распорядился о новшестве для рабочих: 1. Рабочий обязан пройти 2 недельную карантинную изоляцию перед началом работы. Раньше муж работал месяц\месяц и это устраивало. Сейчас же после карантинных мер предстоит отработать 3 месяца подряд. Муж не готов к этому, его устраивал прежний график. Работодатель ссылается на ситуацию с коронавирусом и поэтому меняет режим работы. Может ли мужчина заявить об отпуске без содержания на 2-3 месячный период, ( до сентября).? Как ему сохранить рабочее место законно?

, Ольга Валерьевна, п. Буланаш
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Все только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В этой же статье перечислены категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по их заявлению:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если ваш муж не относится ни к одной из перечисленных категорий, а также если отпуск без сохранения заработной платы не предусмотрен коллективным договором, то одного желания работника взять такой отпуск недостаточно.

С Уважением!

Ольга Валерьевна
Клиент, п. Буланаш

Спасибо