Здравствуйте я закончил 9 класс, и не хочу не в колледж и не в школу

Здравствуйте я закончил 9 класс, и не хочу не в колледж и не в школу. Можно ли сидеть дома ?

И будут штрафы ?

, Семён, г. Благовещенск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Семён!

Действующим законодательством не установлена ответственность за нежелание учиться, соответственно ни о каких штрафах речи идти не может.

Вы можете устроиться на работу с рядом ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Статья  63 ТК РФ  устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, т.е. 16 лет. При этом предусматриваются три возрастных исключения из этого правила.

Во-первых, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие  возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Во-вторых, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда в свободное от получения образования время,
не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной
программы.

В-третьих, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки
и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста
четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Удачи!