Как мне правельно переписать на себя, если отец переодически бредит, ехать к юристу или мфц он не в состоянии

Отец должен вступить в наследство от бабушки , но у него есть законная жена , она с ним не общяется 10лет . В июне будет 6мес после смерти бабушки , заявку он подавал на вступление . Но он хочет переписать сразу на меня , так как он уже не в очень хорошем состоянии по здоровью (спился ).

Как мне правельно переписать на себя , если отец переодически бредит , ехать к юристу или мфц он не в состоянии .

, Дмитрий, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Супруга отца будет являться одним из наследников первой очереди после смерти Вашего отца (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Несмотря на то, что они вместе давно не проживают.

Поэтому важно, чтобы отец после получения свидетельства о праве на наследство своевременно распорядился наследственным имуществом, продав или подарив его Вам.

Отец может уже сейчас составить у нотариуса завещание, наследовав Вам всё свое имущество, в том числе и то, которое у него возникнет в будущем, то есть и то имущество, которое он получит по наследству от бабушки.

Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Дмитрий
Клиент, Симферополь
Может ли он сразу отказаться в мою пользу?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Вот по хорошему, к юристам вопрос

Но он хочет переписать сразу на меня, так как он уже не в очень хорошем состоянии по здоровью (спился ).

Как мне правельно переписать на себя, если отец переодически бредит

имеет косвенное отношение, потому что в таком состоянии никак.

Исходя из того, что отец страдает алкоголизмом, то любая произведенная в таком бредовом состоянии сделка может быть признана недействительной на основании ст.177 ГК РФ как совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, причем даже после его смерти.

Вот именно это и есть ключевая проблема.

 Полагаю Вам стоит подумать о том, чтобы привести его в адекватное состояние, возможно и у частных (чтобы избежать фиксации в мед.документах гос.учреждений) медиков путем соответствующего курса лечения, капельниц и т.д. (им лучше знать), с тем чтобы по меньшей мере, в сам момент совершения нотариальных действий отец был в адекватном состоянии, или дай бог, может и на более долгий срок.

Он может оформить на Вас (или третье лицо) доверенность на оформление на его имя  наследственных прав, чтобы Вы или кто-то третий  закончили начатый уже процесс вступления в наследство. О доверенности говорю потому, что не знаю, на какой все стадии, и участие отца может потребоваться не на час или день, а на какое-то более долгое время и несколько действий.

Если доверенным лицом будет кто-то третий, то ему может быть доверено и дарение полученного в наследство в Вашу пользу, учитывая то, что согласно п.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности можно  также предусмотреть такие полномочия, как представительство при расторжении брака, если в том есть необходимость, учитывая что Вы указываете

 у него есть законная жена, она с ним не общяется 10лет

Но повторюсь, главное -это, по возможности, привести отца в нормальное состояние, и чем на большее время, тем лучше.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Чтобы распорядиться имуществом, полученным в наследство от Вашей бабушки, Ваш отец должен его в любом случае принять.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ)

После принятия имущества, которое будет являться лишь его (единоличной собственностью) он вправе совершить в отношении его любую сделку без согласия супруги Вашего отца (нотариального согласия, если речь идет о недвижимости) (т.к. имущество будет получено им безвозмездно).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Заключить сделку с полученным имуществом Ваш отец может как лично, так и через представителя. В случае, если в наследство входит недвижимость, доверенность представителю должна быть нотариально удостоверена.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. (ст. 185.1 ГК РФ)

Нотариальное удостоверение доверенности может осуществляться, в том числе, по месту жительства доверителя (Вашего отца).

Что же касается составления договора об отчуждении имущества (купли-продажи, дарения и т.д.), то для его составления Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами специалисту.

С уважением, А. Васильев