Может ли банк выдать кредит под залог единственного, принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья?

Может ли банк выдать кредит под залог единственного, принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья? Не могли ли мне во время подписания договора, когда оформлял кредиты, подсунуть какой-нибудь документ, подписав который я сделал свою квартиру залоговой? Поясню. Я собственник 1/4 части этой квартиры, документов на неё никогда не видел и не держал в руках, не то что куда то в банк носил. Надеюсь суть моего вопроса ясна.

, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли банк выдать кредит под залог единственного, принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья?

Илья

Нет, не может, если это только не мошенничество. Как правило когда банк оформляет квартиру в залог, то провидится и оценка квартиры и истребуются правоустанавливающие документы на квартиру.

Чтобы убедиться, что ваша доля не в залоге, вы можете получить выписку из ЕГРН на квартиру через МФЦ, где будет прописано, что вы собственник 1/4 доли.

Илья
Клиент, г. Москва
Есть варианты удалённо получить информацию? На сайте россеестра почему то квартира под двумя разными кадастровыми номерами числится.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья?

конечно нет, для оформления залога банк должен убедиться, что жилье вам принадлежит. Это можно сделать запросив выписку ЕГРН. Для крелдита нужна еще оценка.

Не могли ли мне во время подписания договора, когда оформлял кредиты, подсунуть какой-нибудь документ, подписав который я сделал свою квартиру залоговой?

кто ж знает, где вы оформляли, и кто что мог вам «подсунуть», может быть и могли…

Я собственник 1/4 части этой квартиры, документов на неё никогда не видел и не держал в руках, не то что куда то в банк носил.

Поскольку вы собственник, получите выписку в ЕГРН об этом и у вас будут документы. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Илья
Клиент, г. Москва
Газпромбанк, сбербанк, альфа-банк, открытие, сетелем банк(дочка сбера) — об этих банках идёт речь.

солидные банки вы указываете, не думаю, что сотрудники могли пойти на мошенничество или подлог по вашей ситуации, и оформить залог

без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья? Не могли ли мне во время подписания договора, когда оформлял кредиты, подсунуть какой-нибудь документ, подписав который я сделал свою квартиру залоговой?

ведь вы подписывали договор, в нем должно было быть указано о залоге. У вас есть договор?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Оформить залог жилого помещения (доли в нем) «незаметно» для собственника такой доли невозможно в связи со следующим.

Залог доли в праве собственности на жилое помещение является ипотекой.

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. (ст. 1 Закона об ипотеке)
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. (ст. 7 Закона об ипотеке)

Для возникновение ипотеки необходимо заключить соответствующий договор, а кроме этого, обременение имущества должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости.

Причем с заявлением о регистрации ипотеки должны обратиться и залогодатель (собственник) и залогодержатель.

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. (ст. 20 Закона об ипотеке)
1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя, залогодателя и управляющего залогом либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке, после государственной регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости. (ст. 53 Закона об ипотеке).

В случае, если Вы не обращались с заявлением о регистрации ипотеки (в Росреестр через МФЦ, например), то оснований считать, что Вами был заключен залог (ипотека) доли в праве собственности в жилом помещении нет.

С уважением, А. Васильев