Драка полицейских при исполнении

Здравствуйте, что грозит двум полицейским, если они подрались при исполнении ими своих должностных обязанностей ? если докажут, что один из них напал на второго по какой статье будут судить по 116 или 318?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Карина, добрый день.

По смыслу законодателя состав преступления, предусмотренный ст. 318 УК РФ (применение насилия против представителя власти или членов его семьи) образуется при наличии умысла на причинение вреда представителю власти именно в связи с исполнением им служебных обязанностей. Учитывая характеристику такого деяния, данную Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29, она относится не только к деяниям, совершенным непосредственно в момент исполнения представителем власти своих служебных обязанностей, а в том числе, например, к замышляемой мести, приведенной в исполнение в другое время.
Более того, комментарии к ст. 318 УК РФ говорят о том, что применение насилия образует состав преступления только в случае, если насилие было совершено в связи с законной деятельностью представителя власти.

Из этого мы можем сделать вывод также и о том, что если деятельность представителя власти была незаконной, то применение насилия в отношении него нельзя квалифицировать по ст. 318, но следует рассматривать как преступление против личности.

Таким образом, по моему мнению определяющим моментом в квалификации правонарушения является умысел, с которым было совершено насилие. Противодействовал ли второй полицейский первому по причине его служебной деятельности, была ли личная неприязнь и пр.