Примечательно то звонок о том что необходимо оплатить 5000 руб поступил мне феврале 2019 и целый год никто не

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией в СНТ. Являюсь членом СНТ с 2011 г. В феврале 2019 поступил звонок на телефон, звонивший представился старшим по улице на которой находится мой садоводческий участок и сказал что я должна оплатить 5000 руб за замену проводов линии электропередач. На вопрос от основании оплаты было сказано что это решение собрания жителей улицы членов СНТ . о собрании меня не уведомляли и я на нем не присутствовала. Я попросила документы подтверждающие и расчёт суммы которую я должна оплатить. Документы мне не предоставили больше звонков не было. Оплату за потребленную энергию производила в апреле и декабре 2019 непосредственно в конторе СНТ. Никаких вопросов по поводу оплаты 5000 руб за замену проводов от председателя и бухгалтера СНТ не было. В январе 2020 отключили садовый участок от линии электропередач. Председатель сказала решать вопрос с старшей по улице. Старшая по улице по телефону сказала что теперь я должна заплатить 10000 руб. После письменного обращения к председателю кооператива получила ответ что отключили за не уплату 5000 за замену линии. Также предоставили протокол общего собрания улицы (о котором меня не уведомляли согласно действующего законодательства). В протоколе указано что до 15.02.2019 необходимо оплатить 5000 руб. После 15.02.2019 не оплатившим отключать от потребления электроэнергии и при повторном подключении сумма составит 10000. При этом указано что эти средства пойдут на развитие нашей улицы. При этом председатель кооператива отправляет по всем вопросам к старшей по улице и деньги принимать не хочет. Примечательно то звонок о том что необходимо оплатить 5000 руб поступил мне феврале 2019 и целый год никто не отключал(хотя по протоколу до 15.02.2019 необходимо было оплатить),так же меня никто тогда не предупредил что сумма может увеличиться. На мое письменное обращение о предоставление проэктно сметной документации,экспертной оценки,приходно расходной сметы ,финансово экономического обоснования,акта выполненых работ,акта ввода в эксплуатацию электросетей мне не ответили и не предоставили запрашиваемые документы. Заявление на увеличение мощностей никогда не писала так как потребление электроэнергии не превышает 100 к Вт в год .Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

, елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, необходимо изучать протокол общего  собрания, было ли должное количество участников на собрании, то есть правомочно ли решение собрания, зафиксированное в протоколе. Кроме того, необходимо ознакомиться с Уставом СНТ. И при наличии законных оснований для обжалования, Вы, как член СНТ, имеете право обратиться в суд и оспорить решение общего собрания.

Всех благ!