Мангал возле многоквартирного дома

Законна ли установка мангала в 20 метрах от многоквартирного дома?Если нет то какие статьи законодательства при этом нарушаются?И куда можно обратиться человеку что бы пресечь данное нарушение на законном уровне!!!

, Александр, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», каких-либо конкретных норм, запрещающих приготовление шашлыка в мангале на углях во дворе многоквартирного дома, не предусмотрено.

Желательно, только’ что бы рядом, при этом, была вода, или в шланге, или в бочке, как прописано в этом же законе

15. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

Как таковых требований правил пожарной безопасности, запрещающих установку именно мангала на расстоянии ближе 20 метров от многоквартирного дома, нет.

Если мангал будет оборудован емкостью с водой, с песком, то полагаю, что есть основания избежать административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Если нет то какие статьи законодательства при этом нарушаются? И куда можно обратиться человеку что бы пресечь данное нарушение на законном уровне!!!

Рустам

Если мангал устанавливается на придомовой территории (земельном участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме), то решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть установлен запрет на размещение мангалов на придомовой территории.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;…

Можно обратиться в Госпожнадзор с заявлением о привлечении к ответственности. Если инспектор в ходе проверки заявления придёт к выводу, что имеются нарушения требований каких-либо противопожарных правил, то он привлечет виновных лик к ответственности.