Здравствуйте, мое имя Валерий у меня появилась проблема, мы купили частный сектор "участок" и так получилось

Здравствуйте, мое имя Валерий у меня появилась проблема, мы купили частный сектор «участок» и так получилось что бывшие владельцы этого участка оказались соседи, живу тут уже около 5 лет ,последний месяц начали приходить от «бывших владельцев» претензии отдайте нам это, отдайте нам это, буквально 10 минут назад убирался на участке расчищал от кирпичей ,досок ,и сосед начал кричать на всю улицу с предъявляй отдай мне эти кирпичи кто тебе дал право их трогать ,но они были на моей территории я ему отказал ,он начал угрожать что у меня появятся проблемы и т д.И т п. Суть вопроса, правильно ли я поступаю что не отдаю ему то что он требует ибо я приобрёл участок и что было на этом участке стало собственно моим ,так ли это?!

, Валерий Карпенко, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Валерий, добрый день.

Если я правильно понимаю, то Вы приобрели земельный участок, и договор, по которому состоялось приобретение, это договор купли-продажи недвижимого имущества.
Таким образом, Вы приобрели недвижимое имущество.
В случае, если это не было оговорено не было в договоре купли-продажи, то движимое имущество, находящееся на участке в момент его передачи, не входит в передаваемое по договору имущество. В результате исполнения договора Актом передачи имущества была зафиксирована передача участка, но, вероятно, не передача всего остального имущества, находящегося на участке.

Если я излагаю все правильно, то оставшиеся на участке инструменты, вещи, стройматериалы — это имущество, находящееся в чужой собственности, и тогда собственник имеет право истребовать его из Вашего «незаконного» владения, в соответствии со ст. 301 ГК РФ. Теоретически такой собственник, если сумеет доказать, что это имущество принадлежит ему, хоть и находится на Вашем участке, может даже подать иск в суд о его истребовании из Вашего владения.

Ключевым моментом является — «если сумеет доказать». Дальше Вы должны решить для себя, стоит ли Вам ссориться с соседом из-за этих кирпичей, либо вынудить его доказывать факт их принадлежности.