Увольнение на испытательном сроке

Добрый день! Ситуация такая: 23 марта 2020 года я была принята на работу в компанию. Проработав неделю все ушли на карантин, нас перевели на удаленный формат работы. По факту в офисе я. отработала неделю. Трудовой договор мною был не подписан, но меня оформили, поскольку заработную плату я получаю на карту. Полагаю, в трудовой запись есть. И к своим обязанностям я приступила с первого рабочего дня (есть рабочая почта, битрикс, где отображается моя деятельность). Сейчас меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что с моей стороны нет излишней инициативы. Насколько правомерны действия компании? Поскольку уволить по статье с такой формулировкой не могут. Я в корне не согласна с такой постановкой вопроса. Работать в компании мне не дадут, это я уже поняла. На какие выплаты я могу рассчитывать? Поскольку моя заработная плата белая, но половина оклад, вторая половина - премия.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что с моей стороны нет излишней инициативы. Насколько правомерны действия компании?

Юлия

не правомерны. Если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, заставлять Вас не имеют права. При увольнении по собственному желанию никаких выплат не полагается, кроме обычного расчета за отработанное время и компенсации дней неиспользованного отпуска.

половина оклад, вторая половина — премия.

Юлия

по поводу премии вопрос может дойти до судебного спора. Но судебная практика не однозначная.

Как правило, если премия прописана как обязательная часть заработной платы (но у Вас нет трудового договора, чтобы это доказать) с четкими критериями ее выплаты, которые исполнены работником, то ее взыскать проще.

Если же премия — на усмотрение работодателя (формулировка типа «может выплачиваться») и нет конкретных критериев ее выплаты, то взыскать менее вероятно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Татьяна, скажите пожалуйста, если мною не был подписан трудовой договор и я приступила к работе говорит ли это о том, что отсутствует испытательный срок? Тогда здесь по соглашению сторон может быть