8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Добрый день! Ситуация такая: 23 марта 2020 года я была принята на работу в компанию. Проработав неделю все ушли на карантин, нас перевели на удаленный формат работы. По факту в офисе я. отработала неделю. Трудовой договор мною был не подписан, но меня оформили, поскольку заработную плату я получаю на карту. Полагаю, в трудовой запись есть. И к своим обязанностям я приступила с первого рабочего дня (есть рабочая почта, битрикс, где отображается моя деятельность). Сейчас меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что с моей стороны нет излишней инициативы. Насколько правомерны действия компании? Поскольку уволить по статье с такой формулировкой не могут. Я в корне не согласна с такой постановкой вопроса. Работать в компании мне не дадут, это я уже поняла. На какие выплаты я могу рассчитывать? Поскольку моя заработная плата белая, но половина оклад, вторая половина - премия.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Сейчас меня вынуждают писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что с моей стороны нет излишней инициативы. Насколько правомерны действия компании?

Юлия

не правомерны. Если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, заставлять Вас не имеют права. При увольнении по собственному желанию никаких выплат не полагается, кроме обычного расчета за отработанное время и компенсации дней неиспользованного отпуска.

0
0
0
0
половина оклад, вторая половина — премия.

Юлия

по поводу премии вопрос может дойти до судебного спора. Но судебная практика не однозначная.

Как правило, если премия прописана как обязательная часть заработной платы (но у Вас нет трудового договора, чтобы это доказать) с четкими критериями ее выплаты, которые исполнены работником, то ее взыскать проще.

Если же премия — на усмотрение работодателя (формулировка типа «может выплачиваться») и нет конкретных критериев ее выплаты, то взыскать менее вероятно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Татьяна, скажите пожалуйста, если мною не был подписан трудовой договор и я приступила к работе говорит ли это о том, что отсутствует испытательный срок? Тогда здесь по соглашению сторон может быть

Похожие вопросы
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Дата обновления страницы 17.05.2020