А каком порядке и к кому обращаться?

Здравствуйте, развод, квартира в совместной собственности, двое детей. Муж хочет переписать на детей свою часть (квартира не в до левой собственности!). Это делается до развода или после? А каком порядке и к кому обращаться?

, Анна, г. Миасс
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации начать стоит с раздела совместного имущества. Для чего обратиться к нотариусу по Вашему усмотрению.

Нотариус продаст документы на регистрацию в Росреестр. После получите ЕГРН каждый на свою долю и также через нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ «О регистрации недвижимости » можете оформить договор дарения детям.

Можно хоть до хоть после расторжения брака. Бывает, что нотариусы составляют сложный договор с разделом и ударением, если был вложением капитал, то составляется соглашение об определении в котором делится квартира между членами семьи и отец опять же может подарить детям.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Это делается до развода или после?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Если будете делить соглашением о разделе общего имущества,  то оно должно быть нотариально удостоверено.

А каком порядке и к кому обращаться?

по поводу развода — подаете иск в мировой суд, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Муж хочет переписать на детей свою часть (квартира не в до левой собственности!)

квартира ваша совместная собственность? если так, то Вы можете определить доли, и муж свою долю далее подарит детям.

Процедура развода и раздела имущества не зависят друг от друга, и могут быть произведены в порядке по вашему усмотрению. Заявление на развод в суд вы можете подать лично, почтой России либо дистанционно через сайт суда (если у суда имеется такая возможность).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам необходимо разделить имущество, перевести квартиру из совместной собственности в долевую. Это можно сделать брачным договором или соглашением о разделе имущества. Оба документа оформляются у нотариуса (п.2 ст.38, п.2 ст.41 Семейного кодекса). Разница – брачный договор дешевле, не требуется оценка, но заключить его можно только до развода. Соглашение о разделе имущества можно оформить как в браке, так и после его расторжения. Однако целесообразно все оформить до развода, «на берегу».

Передача доли детям возможна в виде дарения (оформляется у нотариуса) или в виде передачи в качестве алиментов.

В любом случае все можно оформить у нотариуса в виде соглашений.
При этом оформление долей на детей подразумевает, что квартира фактически будет изъята из оборота для ее продажи нужно разрешение органа опеки.

Кроме раздела имущества бракоразводный процесс подразумевает соглашение о месте жительства детей, о порядке участия отца в воспитании детей, а также алименты. Все эти вопросы тоже можно решить соглашениями. Алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ), соглашение о детях можно заключить в простой письменной форме (п.3 ст.65, п.2 ст. 66 СК РФ)

Я рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, а затем оформить дарение долей детям. Одновременно можно заключить алиментное соглашение и подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства. Переход права собственности можно быстро зарегистрировать через нотариуса.

При отсутствии споров расторжение брака через суд займет 2-3 месяца, понадобятся свидетельство о браке (оригинал), оплата госпошлины (600 руб.), копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие проживание детей с вами (выписка из домовой книги или справка о составе семьи).

Брачный договор, соглашения о разделе имущества, алиментах, детях в суд  предоставлять не требуется.

С уважением, Андрей Козырев