В некоторых научных изданиях встречается мысль о том, что пробелы в праве – это неизбежность

В некоторых научных изданиях встречается мысль о том, что пробелы в праве – это неизбежность. Они всегда были и всегда будут, несмотря на все совершенствование. Изложите свое согласие или несогласие с данным утверждением.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина! Для начала обратимся к самому термину «право». Наиболее традиционное понятие: право — это система регулирования общественных отношений.

Соответственно, общественные отношения — это различные социальные связи, связанные с положением людей и функциями, выполняемыми ими в обществе.

ru.wikipedia.org/wiki/Общественные_отношения

Простыми словами, право регулирует человеческие взаимоотношения. И вырабатывается право самими людьми, исходя из личных и общественных интересов. Такие отношения всегда несут в себе конфликты и «человеческий фактор». Интересы людей постоянно сталкиваются и из этого возникают проблемы. Соответственно, проблемы в праве есть, пока есть само право, а право будет, пока будут люди.