Можно ли сейчас подать заявление и будет ли оно принято?

В январе у моего мужа его, на тот ещё момент, Сослуживец, сейчас он перевёлся в другую военную часть, украл форму вкпо, бушлат, шапка, нашивки, ремень. Позже была возвращенно всё, кроме нашивок и ремня, но форма вкпо была испорченна, а именно прожены штаны окурками от сигарет(он не курит). Есть доказательства в виде фото скринов, где Сослуживец выставил объявление о продаже формы с размерами мужа,показания человека, которому продали форму с его именными нашивками. Заявление не подали сразу, так как было принито решение решить все мирным путем и человек возместить убытки в сумме 5500рублей,что выполнено и не было. В последнем с ним разговоре по телефону(16.05.2020) ему угражал избиением.

Можно ли сейчас подать заявление и будет ли оно принято?

, Юлия, г. Волгоград
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со ст 78.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, вы можете подать заявление в полицию.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.