8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если владелец участка, то кому предъявлять требование: своему председателю, чтобы делал дорогу как хочет и

2 снт граничат вплотную друг к другу. Образовывались в разное время с разницей в 20 лет. Так вышло, что один участок в СНТ 1 имеет единственный проезд через СНТ 2. В какой-то момент Председателю СНТ 2 надоело запускать через свои ворота владельца злосчастного участка и он грозится перекрыть проезд. Вопрос: кто должен решать вопрос (в судебном ключе, поскольку договорится не получается) о проезде к частной собственности: Председатели СНТ 1 и СНТ 2 между собой или владелец участка? Если владелец участка, то кому предъявлять требование: своему председателю, чтобы делал дорогу как хочет и где хочет или Председателю СНТ 2 о незаконном ограничении проезда к частной собственности, независимо от того, к какому СНТ принадлежит участок?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

В данном случае следует в судебном порядке решать вопрос с установлением сервитута.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута...

Необходимо при этом выяснять, находится ли участок в собственности его владельца или на ином праве, чтобы понимать, в каком порядке защищать свои права  в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Дата обновления страницы 17.05.2020