8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники претендовать на квартиру, которая была передана бабушкой внуку по дарственной, и ее денежные вклады, которые я закрыл еще до ее смерти по доверенности?

Добрый день! Необходима консультация по вопросам наследства. В ноябре 2019 у меня скончалась бабушка. Еще до ее смерти мы понимали, что у второго ее сына есть две дочери, они являются ее внуками такими же, как и я. Они никогда с бабушкой не общались, никак в ее жизни не участвовали, но по закону смогут претендовать на наследство на общих правах. Таким образом еще при жизни бабушки она оформила дарственную на квартиру на мое имя, и я вступил в право собственности. Тогда же - еще при жизни - она оформила доверенность на право распоряжаться ее денежными вкладами, фактически передав мне эти деньги. По нашей договоренности деньги были сняты, а сами счета мною закрыты. В доверенности указано "Распоряжаться денежными вкладами открытыми на мое имя в любых подразделениях ПАО Сбербанк, получать деньги в любой сумме, при необходимости закрыть счета с правом причитающихся процентов, компенсационных выплат и индексации, подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения". После смерти бабушки в наследство я не вступал, так как все имущественные вопросы были закрыты при ее жизни. Сейчас, когда до момента окончания срока вступления в наследство осталась неделя, проявились те самые внучки. Подскажите, могут ли они как-то оспорить предыдущие операции?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Только доказав, что бабушка не понимала сути своих действий, т.е. что на момент дарения и выдачи доверенности бабушка была недееспособной. Если нет наследственной массы, вступить в права наследования невозможно.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они не могут претендовать на наследство, т.к. наследства нет, раз квартира передана по дарственной. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Таким образом еще при жизни бабушки она оформила дарственную на квартиру на мое имя, и я вступил в право собственности.
Евгений

Договор дарения может быть оспорен при наличии оснований недействительности сделок. Полный их перечень поименован в параграфе 2 главы 9 ГК РФ. Из предусмотренных там оснований наиболее часто встречаются ст.ст.171, 177 ГК РФ, то есть при недееспособности дарителя или при его таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

 

В доверенности указано «Распоряжаться денежными вкладами открытыми на мое имя в любых подразделениях ПАО Сбербанк, получать деньги в любой сумме, при необходимости закрыть счета с правом причитающихся процентов, компенсационных выплат и индексации, подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения».

Из буквального толкования доверенности не следует воля доверителя на дарение денег Вам и теоретически наследниками может быть поставлен вопрос о взыскании с Вас неосновательного обогащения, так как деньги принадлежали бабушке и должны были быть включены в наследственную массу.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 17.05.2020