Призвался в 25 ноября 2019 года, с категорией А1, прошёл комиссию в военкомате, и ввк перед отправкой

Добрый день. Призвался в 25 ноября 2019 года, с категорией А1, прошёл комиссию в военкомате, и ввк перед отправкой непосредственно в часть, отслужил 2 месяца, делал рентгены в части 2 раза в месяц, в январе при простуде, обратился в мед. пункт на территории части, сделали снимок, появился очаг 15мм, поставили диагноз пневмония, спустя 2 недели лечения, сделали компьютерную томографию, врач фтизиатр поставил новый диагноз туберкулёз нижней доли левого легкого, размером 15мм. На следующий день отправили в туберкулёзный госпиталь в Московской области. При поступлении запросили снимки флюорографии с гражданки, пришли снимки, их описали (фото ниже).

Приняли решение что я получил заболевание дома. В итоге через недели комиссуют.

Такой вопрос в таком случае пологается какая либо страховка в части т.к. по мед.книжке военнослужащего я призвался здоровый а увольняюсь по состоянию здоровья.

И по итогу если меня призвали в армию с туберкулёзом, и даже после неоднократных проверок на мою болезнь закрыли глаза, то за полгода в армии где я просто не имел право по здоровью служить, отслужил, на какую сумму я могу примерно рассчитывать если буду обращаться в суд.

И если можно то подскажите действия по которым мне нужно действовать. Спасибо!

  • 96B6B1CF-F109-410A-80CB-5A0956A2D26F
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, страховые выплаты вы не получите, т.к.  ФЗ №52 «Об обязательном страховании военнослужащих». Под страховой случай подпадают только заболевания и травмы, полученные в период прохождения военной службы.

Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства с иском к призывной комиссии о признании призыва на военную службу незаконным и требовать возмещение материального и морального вреда.  Если законность призыва придется доказывать ответчику (призывной комиссии), то материальный и моральный вред необходимо будет доказывать вам. В размер материального вреда вы можете включить, все расходы (лечение, недополученный доход и т.д.) — все, что докажете, все ваше. Моральный вред — более субъективная категория. Можно запросить любую сумму, но окончательное решение о размере — за судом.

Обращайтесь. Я специализируюсь на оказании помощи призывникам и военнослужащим.