Можно ли рассматривать второй раз одни и те же события, если уже было уголовное дело и суд?

Тренер собирала деньги с родителей на спортивные мероприятия и не возвращала их, если ребенок не принимал участия в мероприятиях. В ноябре 2018 г. возбуждено уголовное дело (14 потерпевших), обвиняемая признала свою вину, в сентябре 2019 г. вынесен приговор по 159 ст.(5 лет с отсрочкой). Не обжалован. Также я подавала заявление в районный суд о возмещении ущерба, мне было отказано (не та подсудность), я подала заявление в мировой суд, т.к. у меня есть расписка ответчика. Был вынесен судебный приказ в мою пользу. Сейчас подсудимая пишет заявление в полицию о том, что я должна ей деньги и ссылается на тот же период (2016-2018 г.г.) и те же спортивные мероприятия.

Как можно рассматривать заявление об одних и тех же событиях с противоположным результатом? Ведь уже есть признание самого ответчика и вынесен приговор, а также есть судебный приказ о возмещении ущерба.

Какие документы регламентируют такую ситуацию?

Я спросила об этом оперативника на допросе, она мне ответила: в том уголовном деле разбирался долг "тренера" передо мной, а сейчас эта "тренер" подала заявление о моей задолженности перед ней! Как такое может быть, если в уголовном деле были разобраны все детали периода 2016-2018 г.г. и по нему она признала вину. Больше никаких отношений между нами не было. На каком основании "тренер" сейчас пишет заявление о моем долге ей?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в какой форме она от Вас что то требует? Устно или она иск какой то предъявила?

Если она просто подала заявление в полицию, то в возбуждении уголвного дела будет отказано и ей будет разъяснено право на обращение в суд, но только после отмены приказа в силу ст. 128-129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

что именно она просит в заявлении в полицию?

На каком основании «тренер» сейчас пишет заявление о моем долге ей?

Светлана

Ну тут ей никто не мешает подавать такое заявление и оно должно быть принято и рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Это обязанность органа предварительного расследования.

Но это не говорит о том, что в отношении Вас будет возбуждено дело.

А Вы впоследствии сможете подать в отношении тренера заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Она указала в заявлении, что я должна ей 700 т.р. за те же мероприятия по которым сама признала вину по уголовному делу. Абсурд какой-то!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо смотреть за что именно (какую задолженность) с Вас требует денежные средства тренер, возможно это какая-то другая задолженность, без точной информации сказать затруднительно, если основания есть – она может как и любой гражданин обратиться в суд, если Вы представите доказательства, что задолженности нет – иск просто не удовлетворят.

Если она требует те деньги за получение которых была осуждена — представьте в суд доказательства — приговор по делу, в удовлетворении иска просто откажут. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). в общем опровергнуть Вам её доводы нужно.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Как я уже писала, спортивные мероприятия мы с ней посещали в 2016-2018 годах. Они все были рассмотрены в уголовном деле. Тренер признала по нему вину. Как по тем же мероприятиям может появиться моя задолженность?

Мало того, в сентябре 2018 года она подписала расписку в которой согласилась со своим долгом мне. После сентября 2018 года мы не занимались у нее. Как тогда она могла подписать расписку о своем долге, если сейчас утверждает, что я ей должна деньги за тот же период?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если все вопросы разобраны и приговором суда признана задолженность перед Вами то есть такое понятие как преюдиция — ст. 61 ГПК РФ

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Другое дело, что может быть речь идет о других обстоятельствах, которые только косвенно связаны с рассматривавшимися уголовным судом. Но это надо выяснять анализируя то, что именно Вам предъявляется и в какой форме.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана! К сказанному коллегами, могу дополнить, что вам следует не паниковать, если она пишет заявления в полицию — это её право, раз вы не нарушали закон, то вам бояться нечего. Я так понял, что вы сами не знаете природу образования долга и есть ли он в реальности. Мне из вашего рассказа тоже не понятно, какой с вашей стороны может быть долг.

Тем не менее, уголовное и гражданское право — разные вещи. То, что описанные вами события уже были разобраны в уголовном деле, не лишает её права заявить самостоятельногражданский иск. Если она такой иск заявит, ты вы его получите и узнаете подробности, тогда и поймёте, как его парировать. Уже сейчас могу сказать, что если дол был по состоянию на 2016 год, то у него уже истек срок исковой давности (3 года). На одном этом основании вы отобьётесь от иска, заявив о сроке исковой давности судье. Если долг копился до 2018 года, то ещё год в запасе у неё есть, но возможно, не вся сумма. В любом случае, ясность наступит только при получении вами иска.

А заявление в полицию ей в этом вопросе не поможет. Вы, как лицо, в отношении которого написано заявление, можете явиться в отдел полиции, где оно рассматривается и дать объяснения по данному факту, а заодно попросите ознакомиться с заявлением (давать не обязаны, но обычно дают, если вежливо попросить), тогда и наступит ясность. Удачи!