136 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли рассматривать второй раз одни и те же события, если уже было уголовное дело и суд?

Тренер собирала деньги с родителей на спортивные мероприятия и не возвращала их, если ребенок не принимал участия в мероприятиях. В ноябре 2018 г. возбуждено уголовное дело (14 потерпевших), обвиняемая признала свою вину, в сентябре 2019 г. вынесен приговор по 159 ст.(5 лет с отсрочкой). Не обжалован. Также я подавала заявление в районный суд о возмещении ущерба, мне было отказано (не та подсудность), я подала заявление в мировой суд, т.к. у меня есть расписка ответчика. Был вынесен судебный приказ в мою пользу. Сейчас подсудимая пишет заявление в полицию о том, что я должна ей деньги и ссылается на тот же период (2016-2018 г.г.) и те же спортивные мероприятия.

Как можно рассматривать заявление об одних и тех же событиях с противоположным результатом? Ведь уже есть признание самого ответчика и вынесен приговор, а также есть судебный приказ о возмещении ущерба.

Какие документы регламентируют такую ситуацию?

Я спросила об этом оперативника на допросе, она мне ответила: в том уголовном деле разбирался долг "тренера" передо мной, а сейчас эта "тренер" подала заявление о моей задолженности перед ней! Как такое может быть, если в уголовном деле были разобраны все детали периода 2016-2018 г.г. и по нему она признала вину. Больше никаких отношений между нами не было. На каком основании "тренер" сейчас пишет заявление о моем долге ей?

17 Мая 2020, 12:11, вопрос №2774256
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
35%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А в какой форме она от Вас что то требует? Устно или она иск какой то предъявила?

Если она просто подала заявление в полицию, то в возбуждении уголвного дела будет отказано и ей будет разъяснено право на обращение в суд, но только после отмены приказа в силу ст. 128-129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

что именно она просит в заявлении в полицию?

17 Мая 2020, 12:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
На каком основании «тренер» сейчас пишет заявление о моем долге ей?

Светлана

Ну тут ей никто не мешает подавать такое заявление и оно должно быть принято и рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Это обязанность органа предварительного расследования. 

Но это не говорит о том, что в отношении Вас будет возбуждено дело.

А Вы впоследствии сможете подать в отношении тренера заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)

Статья 306. Заведомо ложный донос
 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
17 Мая 2020, 12:19
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Она указала в заявлении, что я должна ей 700 т.р. за те же мероприятия по которым сама признала вину по уголовному делу. Абсурд какой-то!

17 Мая 2020, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Ну здесь как видите закон на Вашей стороне, так как уголвное дело в отношеннии нее возбуждено и приговор вступил в силу.

При этом, в силу УПК РФ (ст. 90)

Обстоятельства, установленныевступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

то есть если было установлено что она присвоила деньги необоснованно, то доказать ей обратное не получится, не отменив приговор

17 Мая 2020, 12:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

То есть говоря простым языком — полиция не может ей отказать в приеме такого заявления в отношении Вас. Она должна принять его и вынести посатновление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В Вашем случае будет отказ

УПК РФ (ст. 144)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органаобязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

17 Мая 2020, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Как такое может быть

Светлана

Никак не может, но она считает по другому. Но это само по себе не говорит о том, что у Вас есть долг. Это лишь ее мнение

17 Мая 2020, 12:35
получен
гонорар
30%
Юрист - Станислав
2905
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо смотреть за что именно (какую задолженность) с Вас требует денежные средства тренер, возможно это какая-то другая задолженность, без точной информации сказать затруднительно, если основания есть – она может как и любой гражданин обратиться в суд, если Вы представите доказательства, что задолженности нет – иск просто не удовлетворят.

17 Мая 2020, 12:20
q Отблагодарить
0 0
2905
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если она требует те деньги за получение которых была осуждена — представьте в суд доказательства — приговор по делу, в удовлетворении иска просто откажут. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). в общем опровергнуть Вам её доводы нужно. 

17 Мая 2020, 12:23
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Как я уже писала, спортивные мероприятия мы с ней посещали в 2016-2018 годах. Они все были рассмотрены в уголовном деле. Тренер признала по нему вину. Как по тем же мероприятиям может появиться моя задолженность?

Мало того, в сентябре 2018 года она подписала расписку в которой согласилась со своим долгом мне. После сентября 2018 года мы не занимались у нее. Как тогда она могла подписать расписку о своем долге, если сейчас утверждает, что я ей должна деньги за тот же период? 

17 Мая 2020, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Вот поэтому в возбуждении дела в отношении Вас откажут

17 Мая 2020, 12:28
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30009
ответов
11046
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И все же, Светлана, в какой форме сейчас к Вам предъявляются претензии?

17 Мая 2020, 12:32
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Подано заявление в полицию (причем уже третий раз). И каждый раз я хожу и даю пояснения по делу. Есть два отказа в возбуждении уголовного дела. Сейчас третье заявление от нее рассматривают.

Еще один момент: в настоящее время на нее возбуждено еще одно уголовное дело по той же 159 ст. Комментарий: за время нашего следствия она уехала в другой город и провернула там ту же схему, так же собирала с людей деньги, только там общая сумма потерпевших больше (порядка 3 млн.). С ноября 2019 г. сидя в там СИЗО написала на меня 2 заявления. Сейчас ее выпустили под залог, она написала третье.

17 Мая 2020, 12:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30009
ответов
11046
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В общем при таких обстоятельствах и стольким заявлением может быть стоит предупредить ее о том, что Вы намерены обратиться в суд с заявлением по ст. 152 ГК РФ — о защите чести и достоинства и взыскать с нее еще моральный вред.

17 Мая 2020, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30408
ответов
13523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Подавайте на нее для начала  заявление о заведомо ложном доносе

17 Мая 2020, 12:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30009
ответов
11046
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поддержу, можно и по этому пути еще пойти. Причем если речь идет о тех же вопросах, которые были предметом рассмотрения судом, то заведомая ложность доноса будет однозначной. 

17 Мая 2020, 12:56
2905
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если уже установлено, что она незаконно получала деньги, есть приговор, которым это установлено, это и будет Вашим доказательством. А почему она пишет неизвестно, всякое бывает с людьми.

17 Мая 2020, 12:28
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
30009
ответов
11046
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если все вопросы разобраны и приговором суда признана задолженность перед Вами то есть такое понятие как преюдиция — ст. 61 ГПК РФ

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Другое дело, что может быть речь идет о других обстоятельствах, которые только косвенно связаны с рассматривавшимися уголовным судом. Но это надо выяснять анализируя то, что именно Вам предъявляется и в какой форме. 

17 Мая 2020, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
486
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана! К сказанному коллегами, могу дополнить, что вам следует не паниковать, если она пишет заявления в полицию — это её право, раз вы не нарушали закон, то вам бояться нечего. Я так понял, что вы сами не знаете природу образования долга и есть ли он в реальности. Мне из вашего рассказа тоже не понятно, какой с вашей стороны может быть долг.

Тем не менее, уголовное и гражданское право — разные вещи. То, что описанные вами события уже были разобраны в уголовном деле, не лишает её права заявить самостоятельногражданский иск. Если она такой иск заявит, ты вы его получите и узнаете подробности, тогда и поймёте, как его парировать. Уже сейчас могу сказать, что если дол был по состоянию на 2016 год, то у него уже истек срок исковой давности (3 года). На одном этом основании вы отобьётесь от иска, заявив о сроке исковой давности судье. Если долг копился до 2018 года, то ещё год в запасе у неё есть, но возможно, не вся сумма. В любом случае, ясность наступит только при получении вами иска.

А заявление в полицию ей в этом вопросе не поможет. Вы, как лицо, в отношении которого написано заявление, можете явиться в отдел полиции, где оно рассматривается и дать объяснения по данному факту, а заодно попросите ознакомиться с заявлением (давать не обязаны, но обычно дают, если вежливо попросить), тогда и наступит ясность. Удачи!

17 Мая 2020, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут