Как женщине-инвалиду развестись с мужем и взыскать алименты с детей?

Добрый день!

Моей маме 62 года, она инвалид 2 группы по психическому диагнозу, периодически получает лечение в стационаре. С 2016 года, после получения инвалидности, проживает в г. Казань со мной и моим мужем. Состоит в браке, но с мужем отношений нет. В данный момент он находится в местах заключения. Кроме меня, у неё есть двое совершеннолетних трудоспособных детей, которые не занимаются уходом за матерью и финансовой помощью. Интересует, в каком порядке можно решить следующие вопросы:

1) развод с мужем, с которым она фактически не проживает 4 года

2) раздел небольшого имущества в сельской местности (муж и дети будут против). Возможен ли вариант договоренности между бывшими супругами, если муж оставит себе имущество, но выплатит бывшей жене денежные средства?

3) взыскание алиментов с совершеннолетних детей родителю-инвалиду по ст. 87 СК РФ

4) хочу заняться этими вопросами, т. к. мама из-за болезни не может представлять свои интересы. Нужно ли мне в таком случае оформить опекунство? Также ищу юриста в Казани с опытом ведения подобных дел.

, Ася, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ася, здравствуйте!

Ваша мама имеет право обратиться в районный суд по месту жительства детей с иском о взыскании алиментов на свое содержание, если добровольно дети оказывать финансовую помощь отказываются.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Что касаемо имущества, то его также можно разделить по соглашению. Если соглашения е будет достигнуто, то в судебном порядке.

По вопросу ведения дела в суде, Вам нужно обратиться к юристу, который на основании доверенности будет представлять интересы Вашей мамы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) развод с мужем, с которым она фактически не проживает 4 года

Ася

Если супруг согласен, то возможно получить от него нотариально заверенное заявление на расторжение брака, мать сможет обратиться в ЗАГС и расторгнуть брак. Но вопрос — мать способна понимать назначение своих действий? Она признана недееспособной? Согласно ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В ином случае при отсутствии согласия, расторжение брака производится в судебном порядке. Либо если имеются основания для расторжения брака в связи с заключением супруга, зависит от срока.

2) раздел небольшого имущества в сельской местности (муж и дети будут против). Возможен ли вариант договоренности между бывшими супругами, если муж оставит себе имущество, но выплатит бывшей жене денежные средства?

Да, компенсация возможна, либо по соглашению, либо в судебном порядке. Детей мнение не учитывается, если имущество совместно нажитое родителей.

3) взыскание алиментов с совершеннолетних детей родителю-инвалиду по ст. 87 СК РФ

Да, вполне. Но родитель должен быть именно нуждающимся и исходя из того, сколько денежных средств не хватает родителю суд должен будет взыскать алименты в твердой денежной сумме.

4) хочу заняться этими вопросами, т. к. мама из-за болезни не может представлять свои интересы. Нужно ли мне в таком случае оформить опекунство? Также ищу юриста в Казани с опытом ведения подобных дел.

Ася

Вот это как раз то, с чего стоит начать. Если мама не способна понимать назначение своих действий, то однозначно стоит признавать её недееспособной в судебном порядке, после обращаться в опеку для оформления опеки над матерью. В ином случае все действия с её стороны могут быть оспорены как её супругом, так и иными заинтересованными лицами, чьи права будут нарушены в процессе.

Ася
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

У меня возникли вопросы:
1) если не было обращения в суд, то моя мама нетрудоспособна, но дееспособна?

2) возможно ли стать опекуном без признания недееспособности?

3) мне было бы удобнее без обращения в суд/опеку представлять её по доверенности. Но не могу оценить риск, о котором вы написали:

В ином случае все действия с её стороны могут быть оспорены как её супругом, так и иными заинтересованными лицами, чьи права будут нарушены в процессе.

Я слышала, что супруг может обратиться в суд или правоохранительные органы с тем, что его супруга проживает со мной незаконно. А доказательств того, что он с ней плохо обращался, не оказывал медицинской помощи во время первого приступа психоза, у меня нет. Не исключаю, что супруг и заинтересованные лица (дети) попытаются оспорить мои действия по доверенности матери, либо настроят её  против ведения процесса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте от мамы доверенность через нотариуса  и действуйте за нее  в суде. Вам надо будет составить иск в суд и от имени мамы его в суде поддержать.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здесь на сайте есть юристы из Казани, напишите им. Вот например.
https://pravoved.ru/lawyer/197...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) развод с мужем, с которым она фактически не проживает 4 года

Ася

В данном случае она может обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

Как отмечено в ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детейпроизводится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При заполнении заявления о расторжении брака, которое подается в ЗАГС по месту Вашего жительства учтите следующее

29. Строки «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата рождения» и «Место рождения», «Гражданство» в отношении другого супруга, признанного судом недееспособным, безвестно отсутствующим либо осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, заявления о расторжении брака (форма N 11) заполняются в соответствии с документом, являющимся основанием для государственной регистрации расторжения брака, при наличии в нем соответствующих сведений. Строки «Национальность», «Образование», «Количество общих детей, не достигших совершеннолетия», «В каком браке состоял» в отношении другого супруга, признанного судом недееспособным, безвестно отсутствующим либо осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, не заполняются.

При наличии согласия супруга заявление от его имени удостоверяется руководителем исправительного учреждения.

Подпись супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (пункт 3 статьи 33 Федерального закона N 143-ФЗ).
2) раздел небольшого имущества в сельской местности (муж и дети будут против). Возможен ли вариант договоренности между бывшими супругами, если муж оставит себе имущество, но выплатит бывшей жене денежные средства?

Ася

Поскольку имеет место спор об имуществе — раздел его возможен только в судебном порядке.

Иск можно подать в любое время независимо от срока расторжения брака.

3) взыскание алиментов с совершеннолетних детей родителю-инвалиду по ст. 87 СК РФ

Ася

Это вполне возможно.

Можете уточнить они отказываются от осуществления ее содержания?

Ася
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Сын живёт в другом регионе, содержанием не занимается, по поводу ежемесячной выплаты маме по договоренности разговора с ним мне было. Я не очень понимаю, как в случае взыскания алиментов нужно обратиться в районный суд по месту его жительства — направить в электронном виде заявление?

Дочь живёт в одном городе с нами, уходом занималась «по настроению» — примерно 1 месяц в год мама проживала с ней. Никакого другого ухода (финансовая помощь, приём врачей и тд) не оказывала. В прошлом году я подняла вопрос о том, что она по закону обязана ухаживать/содержать финансово маму. Она согласилась жить с матерью — спустя 3 месяца мама попросила госпитализировать её в психиатрическую больницу. После выписки дочь отказалась её встречать, с ней жить и вообще контактировать (выгоняет из дома, устраивает скандалы, привлекает ранее судимого мужа). С тех пор она начала высылать ей деньги, за 4 месяца — 8500 рублей. Есть ли у неё желание и в дальнейшем оказывать мат.помощь — неизвестно. Но финансовые возможности есть.

Мать в мат.помощи действительно нуждается — единственным доходом является пенсия 9600 рублей. Воспитанием детей занималась, в алкоголизме/плохом обращении с детьми не замечена. В своих действиях отдаёт отчёт, в суд по поводу недееспособности я не обращалась. На все предложенные мною условия (развод, алименты, дальнейшая регистрация в моем доме) согласна. Но языком владеет плохо, желания и сил заниматься этими делами и встречаться с бывшим мужем нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расторгнуть брак Ваша мать может в порядке ст. 19 СК РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

. Либо в судебном порядке, если срок отбытия наказания менее 3 лет, необходимо обратиться с исковым заявлением. По разделу имущества возможно заключение мирового соглашения

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

.(ст. 38 СК РФ). Алименты также можно взыскать с детей, если Ваша мать официально нетрудоспособна. Если мать дееспособна, то оформлять опекунство нельзя, всё возможно Вам сделать на основании доверенности от матери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ася.

Поскольку Вы спрашиваете,

Нужно ли мне в таком случае оформить опекунство?

Ася

Я прихожу к выводу, что мама не признана в судебном порядке недееспособной, а значит она самостоятельно или по доверенности от Вашего имени может инициировать процедуру расторжения брака.

Обратить внимание нужно на то, что если она в силу своего состояния не способна понимать понимать значение своих действий или руководить ими, то нотариус откажет в удостоверении доверенности в соответствии со ст.48 Основ законодательства о нотариате.

 В случае фактической недееспособности начинать следует с обращения в суд  с заявлением о признании мамы недееспособной. (см.ст.281-285 ГПК РФ). После принятия судом решения маме будет назначен опекун, которым можете быть и Вы.

В силу п.2 ст.15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Таким образом, чтобы начать предпринимать какие-то действия, Вам следует оценить состояние мамы и определить основания Вашего представительства — доверенность или опекунство.

1) развод с мужем, с которым она фактически не проживает 4 года

Ася

Расторжение брака возможно по заявлению как представителя так и опекуна как в ЗАГС, так и в суде.

2) раздел небольшого имущества в сельской местности (муж и дети будут против). Возможен ли вариант договоренности между бывшими супругами, если муж оставит себе имущество, но выплатит бывшей жене денежные средства?

Ася

мнение детей учтено не будет, так как имущество им не принадлежит и правовых оснований учета их мнения в законодательстве нет.

При наличии спора о разделе обращаться в суд. При достижении договоренности о разделе и способе возможно произвести раздел по соглашению у нотариуса в соответствии со ст.38 СК РФ.

3) взыскание алТрудоспособные совершеннолетние дети иментов с совершеннолетних детей родителю-инвалиду по ст. 87 СК РФ

Ася

Это, в общем-то, вопрос никак не связанный  с расторжением брака. Единственное, следует учитывать получение компенсации за участок Исходя из положений ст.87 СК РФ взыскать  алименты на содержание родителей возможно при наличии следующих условий

  •  совершеннолетние дети трудоспособны
  • родители являются нетрудоспособными
  • родители  нуждаются  в помощи, то есть является ли материальное положение  достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом  возраста, состояния здоровья. (приобретение продуктов питания, одежды, лекарств, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.)

При этом суд устанавливает материальное и семейное положение и ответчиков- детей, к которым заявляется требование об алиментах.

Сын живёт в другом регионе, содержанием не занимается, по поводу ежемесячной выплаты маме по договоренности разговора с ним мне было. Я не очень понимаю, как в случае взыскания алиментов нужно обратиться в районный суд по месту его жительства — направить в электронном виде заявление?

Такой иск может быть подан по месту жительства мамы (правило альтернативной подсудности) — см.п.3 ст.29 ГПК РФ, п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), в том числе и посредством ГАС Правосудие в электронном виде

Дочь живёт в одном городе с нами, уходом занималась «по настроению» — примерно 1 месяц в год мама проживала с ней. Никакого другого ухода (финансовая помощь, приём врачей и тд) не оказывала. В прошлом году я подняла вопрос о том, что она по закону обязана ухаживать/содержать финансово маму. Она согласилась жить с матерью — спустя 3 месяца мама попросила госпитализировать её в психиатрическую больницу. После выписки дочь отказалась её встречать, с ней жить и вообще контактировать (выгоняет из дома, устраивает скандалы, привлекает ранее судимого мужа). С тех пор она начала высылать ей деньги, за 4 месяца — 8500 рублей. Есть ли у неё желание и в дальнейшем оказывать мат.помощь — неизвестно. Но финансовые возможности есть.

Выделенное и будет предметом рассмотрения в суде