Как приобрести неоформленный земельный участок в СНТ?

Здравствуйте. Помогите обезопасить себя в ситуции следующего плана. Исходные данные: есть земельный участок в снт иркутская область, у продавца на него есть только членская кинжка СНТ. Продавец у участка один, строений на участке нет.Со слов продавца он не приватизирован. Кадастрового плана и кадастрового номера у ЗУ нет. Кроме того, продавец устно сообщил, что он оплатил услуги по изготовлению кадастрового плана, данный документ уже делается, после его получения он подаст заявление в земельный комитет муниц.органа и примерно через 2-2,5 месяца получит Постановление из администрации МО и зарегистрирует право собственности на себя на данный ЗУ. Задача: безопасно для покупателю приобрести данный ЗУ. Какие могут быть пути решении задачи и подводные камни при этом? Я вижу пока только одни путь. 1. Для того, чтобы застолбить ЗУ, составить договор , по которому продавец продает право на пользование ЗУ с обязательным переоформление членской книжки на покупателя, получить расписку от продавца о получении не всей стоимости ЗУ, а только 30 или 50%. Указать, что в течение 1 месяца после оформления права собственности на продаваемый ЗУ ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ продать уже именно ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК покупателю по согласованной с ним стоимости. Затем после подписания этого предварительного договора пойти в правление СНТ, получить членскую книжку и некоторое время пользоваться данным ЗУ. 2. После прохождения 2-2,5 месяцев и удостоверившись по базе ЕГРН, что у ЗУ появился кадастровый план, кадастровый номер, заказать выписку из ЕГРН и проверить, что продавец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зарегистрировал право собственности на себя. 3. Связаться с продавцом, заключить стандартный договор купли-продажи ЗУ, где продавец укажет, что он владеет им согласно данным выписки из ЕГРН, прописать, что покупатель получает оставшиеся 50 или 70% Стоимости ЗУ, взять расписку и зарегистрировать данный ЗУ в росреестре уже на покупателя. С уважением, михаил.

, Михаил, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Михаил! Объектом купли-продажи в принципе может быть только то, что принадлежит продавцу на праве собственности. И такое право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Не стоит торопиться. Ваш продавец не имеет права собственности на землю, она у него в полном объёме не оформлена. Это значит, что он вообще не имеет права продавать такой участок. Он для него — чужой. Может получиться так, что он часть денег за чужой участок возьмёт, а остальную работу по оформлению земли на себя делать не будет. И останетесь Вы с неоформленной землёй и без денег.  Зачем такие сложности и покупка кусками? Это может иметь под собой как раз те «подводные» камни, которых Вы опасаетесь. А именно: если продавец до сих пор поленился оформить землю в собственность, где гарантии, что он вообще будет этим заниматься, когда увидит денежку от Вас? Луший выход — пользуйтесь землёй, пока продавец хлопочет с документами. А потом и сделку зарегистрируете. Переоформление членской книжки ничего не решает. Хотя бы потому, что собственник земли имеет право вообще не вступать в члены СНТ, и ему эта книжка не нужна будет. Это в советские времена книжка имела значение, когда нельзя было землю иметь в собственности, а только в пользовании, пусть даже и в пожизненном. И раньше всех загоняли в товарищество, а сейчас это необязательно.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Большое спасибо.