Административное право, назначение наказания

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Шестнадцатилетний Котов из-за личных неприязненных отношений нанес побои Смирнову, совершив тем самым АП по ст. 6.1.1 КоАП. При рассмотрении дела комиссией по делам нсв установлено, что Котов систематически нарушает закон, пропускает занятия в школе, ведет антиобщественный образ жизни. Родители не имеют постоянного места работы, перебиваются периодическими заработками. С учетом этого Котову был назначен административный арест на 12 суток. Скажите, это правомерно?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Котову на момент совершения правонарушения было 16 лет, поэтому назначение административного наказания в виде административного ареста является неправомерным.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к  лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет (ст. 3.9 КоАП РФ).

С уважением,