Могут ли уволить мать одиночку по статье 77 п.7

Я мать одиночка. Когда устраивалась на работу смотрела именно на график, мне он удобен тем что ребенка в сад вожу и забираю сама. Помощи нет , не от кого. Я работаю по должности помощником продавца с 9.00 до 18.00 пятидневка, выходной суббота, воскресенье. Работодатель дал мне уведомление о переводе меня:1) с графиком 2/2 с 8.00 до 21.00.,2) предлагает другую ниже оплачиваемую, (но там график тоже не с 9.00 до 18.00) и 3 пункт, если я отказываюсь от предложенного уволит. меня по статье 77 п.7. Правомерно? Что мне делать?

, светлана Дацидадаева, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть изменить Вам график работы работодатель вправе. Но об этом он обязан в письменной форме предупредить Вас не позднее чем за два месяца. И очень важно, что при этом не вправе поменять Вашу трудовую функцию. То есть перевести на другую должность в таком порядке работодатель не имеет права. Перевод на другую должность допускается по закону только с письменного согласия работника.

Вас могут уволить по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ только через два месяца после вручения уведомления. Но если в уведомлении указано, что, помимо изменения графика работы, меняется и должность с размером заработной платы, то такое увольнение будет незаконным и Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.