Можно ли мне его не платить, если я студент и у меня нет источника дохода, и как это оформить по закону?
Здравствуйте. Судебные приставы взыскали с карты сумму задолженности. Также ещё висит исполнительский сбор,который тоже нужно заплатить. Можно ли мне его не платить, если я студент и у меня нет источника дохода, и как это оформить по закону?
Александра, в исполнительном производстве Вы являетесь стороной, т.е. должником. Исполнительный сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа, в срок, установленный для добровольного исполнения. Судя по тому, что сумму задолженности у Вас взыскали принудительно, списав с карты, значит Вы не исполнили самостоятельно исполнительные требования, в срок, отведенный для добровольного исполнения. В таком случае, исполнительный сбор обязательный для оплаты.
Всех благ!