Признание пожилого человека недееспособным

Как можно признать мою мать недееспособной если она на хочет идти к психиатору, хотя она не всегда осазнает то что делает?

, Анатолий, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Делается это через суд. Вы имеете право обратится в суд с заявлением о признании её недееспособной.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но должно быть установлено в ходе судебно-психиатрической экспертизы, что она действительно не может руководить своими действия.

 ГПК РФ ст.298 Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Анатолий, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сделать это можно только в судебном порядке.

В силу ст. 29 ГПК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими,может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них.

Соответственно данные вопросы будут являться предметом экспертного исследования и если эксперт придет к выводу о наличии указанных критериев, то суд с учетом всех имеющихся в деле доказательств вынесет решение о признании человека недееспособным.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

В силу ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вам для признания ее недееспособной следует обратится в суд с заявлением, просить суд направить ее на судебномедицинскую экспертизу, что бы установить ее недееспособность

В соответствии  п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

Кроме того

 В соответствии с ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
Анатолий
Клиент, г. Ижевск

Можно ли подать заявление в суд без заключения психиатора

ГПК РФ ст.282

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.