Я был судим 10 лет назад по ст 161 ч2 могу я приобрести себе ружье и для этого кокие нужны документы

, Алексей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей. Ваше наказание было условным? Задаю этот вопрос, чтобы определить погашена у Вас судимость или нет.

В соответствии с п. 3 ч. 20 ст. 13 федерального закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Часть 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ — тяжкое преступление.

В соответствии с п. «а» и «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом, если наказание назначенное Вам было условным, то судимость погашается по истечении испытательного срока, а если реальным, то по истечении 8 лет после отбытия наказания.

От этого зависит, можете Вы получить лицензию на приобретение оружия или нет.