Правда ли что нельзя выписать практически никак родственника по происхождению(дочь) взрослая без другого жилья, сама платит все услуги и сделала крупный ремонт в данной квартире

Правда ли что нельзя выписать практически никак родственника по происхождению(дочь) взрослая без другого жилья, сама платит все услуги и сделала крупный ремонт в данной квартире.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

 Согласно ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 Таким образом, Ваша дочь являются членами семьи собственника, то есть Вашим членом семьи и может пользоваться жилым помещением. Признать Вашу дочь утратившей право пользования жилым помещением можно только если она перестанет быть членом Вашей семьи, но логически понимаем, что родственные отношения у вас останутся всегда. Это сделать можно через суд. Признать бывшим членом семьи можно только если: Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства; Между ними нет общего бюджета, он раздельный; Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье; не проживают в квартире.

Думаю в вашем случае суд окажется на стороне вашей дочери.