Оформлена в собственность на бабушку, ее муж скончался недавно и есть сын, имеет ли он право наследствинности на этот даяный участок?

Покупаем дачу. Оформлена в собственность на бабушку, ее муж скончался недавно и есть сын, имеет ли он право наследствинности на этот даяный участок? Как оформить сделку?

, Сергей Коновалов, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому сын будет наследником по закону и имеет право на оформление дачи. Лучше подождать получения сыном свидетельства о праве на наследство у нотариуса и потом заключить с ним договор купли-продажи.