Консультация по сайту

Здравствуйте. Мною был создан сайт о портале Госуслуги, имел информационных характер, вполне возможно вел в заблуждения пользователей (т.к могли думать что это официальный сайт) НО все ссылки вели на официальный сайт!

Сайт из себя предоставлял инструкции и описании по получению услуг на портале Госуслуги.

Примеры тем: Как получить загранпаспорт через Госуслуги, Как оплатить штрафы ГИБДД через Госуслуги, Как зайти в личный кабинет Госуслуги и так далее, никакого мошенничества не было, в статье все ссылки вели на официальный сайт.

Примеры похожих сайтов:

https://gosuslugi.support/

https://xn----7sbgcdcja3a2atah4amdglolc4o.xn--p1ai/

https://gosuslugi-kabinet.net/

https://gosuslugia.ru/

Моего в списке нет — так как в связи наплывом негативных новостей делегирование домена было приостановлено.

12 мая — после обращения В.В Путина о выплатах 10 тыс, на мой сайт о госуслугах зашло более 800 тысяч человек за день.

13 мая — Какой то журналист из известного СМИ сайта написал статью не разобравшись в ситуации пустили слух что сайт мошеннический. Но по факту это был обычный сайт который предоставлял информацию о получению тех или иных услуг на сайте Госуслуги.

Клевета в СМИ:

https://smolnarod.ru/v_rossii/moshenniki-sozdali-falshivyj-sajt-gosuslug/

https://partnerkin.com/blog/novosti/fake_gosuslugi

https://gubdaily.ru/news/moshenniki-sozdali-falshivyj-sajt-gosuslug/

14 мая — Подхватили тему другие СМИ. Показали на Первом Канале

https://www.1tv.ru/news/2020-0...

Обязательно посмотрите видео.

15 мая — отключили домен и сайт.

На сайте была политика конфиденциальности а также в подвале сайта было написано: что это информационный сайт, официальный сайт по адреса gosuslugi.ru

Вопрос 1. Обвинили в мошенничестве не предоставив никаких фактов. Что будет теперь/Грозит ли мне что нибудь? В моих целях не было никакого мошеннического умысла, сайт зарабатывал на контекстной рекламы от партнерских сетей Яндекс/Google.

Вопрос 2. К сожалению в этот период активизировались мошенники и с помощью рекламных сетей Google Adwords запускали рекламу своих объявлений (приложил скрин объявлений) — весь сайт был в этих объявлений, к этим объявлениям я не имею никакого отношения, вся реклама автоматизированная от рекламной сети Google Adsense.

Схема развода этих объявлений: https://nkn0010.xyz/?u=id21&s=...

Просят оплатить их юр. услуги по регистрации анкеты и берут 291 руб.

Виновен ли я в этой ситуации?

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_4
    .png
, Саша Иванов Партнер, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Разумеется, Вашей вины в этом нет и тем более оснований для привлечения к ответственности.

Во-первых, что касается «мошенничества», это уголовный состав (статья 159), изложенный в Уголовном кодексе. При этом фундаментальные принципы уголовного права в России — вины, презумпции невиновности, законности.

То есть: а) Вы можете нести ответственность только в том случае, если фактически хотели обмануть людей б) только в том случае, если все Ваши действия были направлены на это (я полагаю, Ваш сайт создан давно, плюс есть платежные документы (транзакции), способные подтвердить, что Вы пользуетесь сайтом и получаете деньги с рекламы давно). в) Вы невиновны до тех пор, пока не доказано обратное.

Переживать нужно только, если Вас вызовут в полицию, Следственный комитет. Тогда нужно будет готовить (на всякий случай, делайте это сейчас) все доказательства.

Во-вторых, автоматическое размещение рекламы не влечет для Вас ответственности, тем более.

Самое главное — Вы не запрашивали никаких данных на самом сайте.

Сайт заблокировал Роскомнадзор. Принципиально ли для Вас его восстановить?

Удачи.

Саша Иванов Партнер
Клиент, г. Москва

Мне принципиально его вернуть, заблокировали сайт мне

Дружественный Рунет www.friendlyrunet.ru

Пришло письмо на почту:

Здравствуйте! Вас приветствует Регистратор доменных имён REG.RU! Добрый день! В наш адрес поступила жалоба от уполномоченной организации, в связи с чем делегирование домена было приостановлено на основании полученной жалобы:

Лига безопасного интернета, как компетентная организация, просит вас в соответствии с пунктом 5.7 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ снять домен gosuslugis.ru с делегирования. По вопросам разъяснения причин прекращения делегирования данного доменного имени рекомендуем обращаться в Роскомнадзор Российской Федерации.

Регистратор-исполнитель, «уполномоченная организация» — это Роскомнадзор(в редких случаях — иные органы (МВД, например) государственной власти в зависимости от компетенции). Именно к нему Вам и нужно обращаться с доказательствами непричастности к мошенническим схемам.

Далее, если Роскомнадзор (МВД) откажет, придется обращаться в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вам, очевидно, пока просто проводится проверка с целью возможного установления признаков преступления при установлении которых возможно возбуждение уголовного дела и дальнейшее расследование. Проверки сейчас проводятся при любом предполагаемом совершении мошенничества, связанного с сайтом «госуслуги». Результатом проверки не обязательно может стать возбуждение уголовного дела, возможен и отказ в возбуждении уголовного дела. Для того, чтобы доказать состав преступления ст. 159 УК РФ -  мошенничества – необходимо доказать умысел лица, направленный на введение в заблуждение лица с целью хищения денежных средств. У Вас, насколько, я понял имеется ссылка, что сайт информационный и не является официальным сайтом «госуслуги», имеется также ссылка на официальный адрес сайта «госуслуги», а деньги от граждан Вы не получали и Ваш сайт не является сайтом-клоном. Об этом необходимо будет указать в объяснении при даче его его сотрудникам правоохранительных органов. При таких обстоятельствах Вы не будете подлежать уголовной ответственности по мошенничеству, но тем не менее основания для проверки у правоохранительных органов и официального установления всех вышеуказанных Вами обстоятельств у правоохранительных органов есть, поэтому она и проводится.

Саша Иванов Партнер
Клиент, г. Москва

Тут еще такой момент что сайт отключили, он сейчас не работает, как может проводиться проверка сайта?

Проверка не сайта, а проверка Ваших действий в связи функционированием сайта на предмет преступности, информация, которая имелась на сайте, очевидно, уже зафиксирована в материалах проверки. Сайт отключили на время проверки как меру обеспечения до принятия официального решения уполномоченным правоохранительным органом.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр, вам необходимо написать заявление в Роскомнадзор, если их ответ вас не устроит, то вам следует писать жалобу в прокуратуру и провести правомерность их действий, так как , если из-за действий Роскомнадзора пользователь не смог посетить сайт, не включенный в Единый реестр запрещенных сайтов, то в действиях высшего руководства Роскомнадзора могут присутствовать признаки состава административного правонарушения по статье 13.18 КоАП

Если вам.нужна помощь в составлении заявления в Роскомнадзор, обращайтесь в чат за работой

Вашей вины в ситуации нет, иначе я бы не советовал вам  жаловаться на них

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1. Обвинили в мошенничестве не предоставив никаких фактов. Что будет теперь/Грозит ли мне что нибудь? В моих целях не было никакого мошеннического умысла, сайт зарабатывал на контекстной рекламы от партнерских сетей Яндекс/Google.

Саша Иванов

Здравствуйте. Не совсем понятно, кто именно Вас обвинил в мошенничестве — одно дело журналисты, которые упомянули об этом в своем репортаже, что может быть основанием для требования опровержения, другое дело, когда проводится официальная проверка по наличию в Ваших действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

На мой взгляд, если все так как Вы описываете и действительно все ссылки ведут на официальный сайт Госуслуг, а на самом сайте есть указание явно видимое посетителем о том, что данный сайт носит информационный характер и никак не связан с официальным сайтом Госуслуг, оснований для того, чтобы считать данный сайт и Ваши действия мошенническими не имеется. И если бы речь шла об использовании зарегистрированного товарного знака, то была бы возможность запрета и привлечения к ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ или 180 УК РФ. Но дело в том, что они не зарегистрированы, а значит и в этом обвинить Вас невоможно.

По существу Вы пользуетесь тем, что ни логотип, ни наименование Госуслуг не зарегистрированы в Роспатенте и соответственно не защищаются законодательством от копирования. Размещая данную информацию Вы «кормитесь» с контекстной рекламы — наименование привлекает людей на сайт, а чем больше заходов, тем больше плата за контекст.

Вопрос 2. К сожалению в этот период активизировались мошенники и с помощью рекламных сетей Google Adwords запускали рекламу своих объявлений (приложил скрин объявлений) — весь сайт был в этих объявлений, к этим объявлениям я не имею никакого отношения, вся реклама автоматизированная от рекламной сети Google Adsense.

Саша Иванов

Насчет собственно контекстной рекламы, я бы не стал беспокоиться — она с вами непосредственно не связана и показывается без Вашего участия.

Таким образом.

1. Вам следует обратиться в Роскомнадзор с заявлением о том, что Ваш сайт не нарушает никаких законов, а если Роскомнадзор считает, что нарушение есть — пусть укажет что именно нарушается. В случае, если Вас не устроит ответ (его надо будет проанализировать) — обжаловать его в суд.

2. Вам следует потребовать от распространителей информации о том, что сайт мошеннический опровержения, а в случае, если в этом Вам будет отказано — обратиться в суд с соответствующими требованиями.

При намерении действовать таким образом — можете обратиться в чат для того, чтобы оговорить стоимость и сроки оказания необходимой Вам помощи.

Саша Иванов Партнер
Клиент, г. Москва

По существу Вы пользуетесь тем, что ни логотип, ни наименование Госуслуг не зарегистрированы в Роспатенте и соответственно не защищаются законодательством от копирования.

Мне приходило от https://www.group-ib.com/ на почту о том что я незаконно использую торговую марку Госуслуги

Просим Вас устранить нарушения, удалив товарные знаки (фирменные шрифты и цвет логотипа в шапке профиля). В противном случае правообладатель оставляет за собой право решать вопрос в судебном порядке

Что скажите на это?

Ну собственно никакой информации о регистрации данного товарного знака это письмо не содержит. В открытых источниках обнаружить правообладателя и вообще сам факт регистрации не удалось. Поэтому Вы можете предложить тому, кто Вам написал это письмо, представить доказательства

а) регистрации соответствующего ТЗ (номер регистрационного удостоверения, дата приоритета и т.д.).

б) его полномочий, предоставленных правообладателем.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Моего в списке нет — так как в связи наплывом негативных новостей делегирование домена было приостановлено

Саша Иванов

Обратите внимание, что в п. 5.7. Правил регистрации доменных имен в зоне ru. и.рф  установлен закрытый перечень оснований для прекращения делегирования.https://cctld.ru/files/pdf/doc...

Прекращение делегирования по данному пункту применяется если компетентная организация выявила, что адресуемая с использованием домена информационная система применяется:

1)для получения от третьих лиц (пользователей системы) конфиденциальных сведений за счет введения этих лиц в заблуждение относительно ее принадлежности (подлинности) вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания информации (фишинг);
2)для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц (пользователей, посетителей) или для заражения этих систем вредоносными программами или для управления такими программами (управления ботнетом)
;3)для распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Сейчас стоит обратиться в Роскомнадзор и узнать причину блокировки. Возможно причиной блокировки стали как раз действия сайтов-партнеров. Один из них вполне мог оказаться фишинговым.

Обратите внимание вот на этой дело -https://kad.arbitr.ru/Card/a8c...

В рамках данного дела ИП удалось взыскать с  Управления Роскомнадзора убытки, причиненные приостановлением делегирования доменного имени огрн.онлайн в период с 24.11.2016 по 18.07.2017

То есть, сначала необходимо узнать причину на основании которой компетентная организация обратилась к регистратору. Как уже отметили коллеги, необходимо обратиться в Роскомнадзор. Обращение необходимо направить письменно. Возможно направление Почтой России. В обращении сослаться на письмо о приостановлении делегирования и попросить разъяснить именно основания для блокировки, приведенные в п. 5.7. Правил.

Обращаю внимание, что регистратор не сможет восстановить делегирования без письменного указания компетентной организации

Вопрос 1. Обвинили в мошенничестве не предоставив никаких фактов. Что будет теперь/Грозит ли мне что нибудь? В моих целях не было никакого мошеннического умысла, сайт зарабатывал на контекстной рекламы от партнерских сетей Яндекс/Google.

Саша Иванов

Согласно ст. 2 ФЗ Об информации, информационных технологиях и защите информации владелец сайта  — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Вы указываете, что сайт информационный, то есть ваши действия были не направлены на обман пользователей в целях дальнейшего завладения имуществом граждан. То есть, отсутствует субъективная сторона состава преступления для квалификации ваших действий, как мошенничество

Как отметил Верховный суд РФ  в постановлении

от 30.11.2017 N 48

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

 Относительно использования в наименовании домена зарегистрированных товарных знаков вы можете ознакомиться с информации Координационного центра национального домена сети Интернет -https://cctld.ru/help/trademar...