8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли администрация школы заставить меня это делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю учителем. Моя соседка (находясь в злелом возрасте) вне школы постоянно меня оскорбляет, я её игнорирую, но теперь она пытается через моё начальство добиться того, чтобы я с ней здоровалась. Скажите, имею ли я право вне школы не здороваться с человеком? Может ли администрация школы заставить меня это делать?

, Светлана, г. Фокино
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, школа не имеет права Вас заставить с кем-то здороваться вне школы (в самое школе это может быть частью корпоративной этики, за нарушение которой Вас привлекают к дисциплинарной ответственности). Я Вам скажу более: ни Президент, ни Парламент, ни даже суд не вправе Вас обязать здороваться с кем-либо в свободное время. Вы-гражданин и Ваши права (в первую очередь, нематериальные, то есть честь, достоинства, свобода в поведении) в соответствии с Конституцией — высшая ценность. 

А вот Вы можете ее действия вполне обжаловать в суде, так как затрагиваются Ваши честь и достоинства и за них можно взыскивать моральный вред и убытки.

1
0
1
0

Все действия работодателя (школы) Вы, в случае чего, обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру, в суд. Советую, если в Вашу сторону проводятся какие-то действия («вызовы на ковер» и пр.), фиксировать подобное (средства аудио,-видеозаписи).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Фокино
Спасибо! Все доступно и понятно!
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана! Нет такого закона, который обязывал бы людей здороваться друг с другом. Это сугубо добровольное дело и вопрос ваших личных взаимоотношений. На законных основаниях вас никто не может заставить здороваться. Другой вопрос, если администрация школы призовёт вас соблюдать этикет и в случае невыполнения устроит против вас травлю — такое возможно, и тут законы бессильны.

К учреждениям, указанным коллегой, могу посоветовать также Департамент образования, Министерство науки и высшего образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2020