Здравствуйте, у меня такой вопрос: Могу ли читать чужие стихи и выкладывать в интернет, при этом подписывая, кто автор?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Могу ли читать чужие стихи и выкладывать в интернет,при этом подписывая ,кто автор ?

, Мария, г. Новосибирск
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

В пп.1 п. 1 ст 1247 ГК РФ указано, что  "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати"

Следовательно, Вы можете читать стихи и выкладывать их в интернет, с обязательным указанием имени автора.