Подскажите, пожалуйста, нужно уплатить госпошлину

В каком размере нужно будет необходимо уплатить госпошлину, если подавать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в размере 12 000 руб. ежемесячно

, Алексей, г. Пермь
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Размер госпошлины по алиментам составляет 150 рублей, если кроме этого ещё заявлено требование о взыскании алиментов на содержание истца (истицы) госпошлина уплачивается в размере 300 рублей.

Истец при подаче иска о взыскании алиментов госпошлину не оплачивает, госпошлина взыскивается после вынесения решения суда с ответчика. Это же касается и заявлений о выдаче судебного приказа по алиментам.

 Если в одном иске заявлено сразу несколько требований, подлежащая уплате госпошлина рассчитывается путем суммирования пошлин за каждое требование.

Если у вас остались вопросы, буду рад ответить на них в чате.