Все характеристики положительные, ранее не привлекался, из благополучной семьи, полное признание и сотрудничество со следствием

Здравствуйте, мой несовершеннолетний внук обвиняется по статье 228ч4

Все характеристики положительные, ранее не привлекался, из благополучной семьи, полное признание и сотрудничество со следствием. Возможен ли условный срок?

, Алена Владимировна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мой несовершеннолетний внук обвиняется по статье 228ч4

Алена Владимировна

Алёна Владимировна,

в ст.228 УК РФ всего три части. Видимо, Вашему внуку предъявлено обвинение по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотика, а не его хранение без цели сбыта). Это намного хуже. Видимо, «закладками» занимался через пресловутую «Гидру»? Увы, больная тема…

Но шансы всё же есть.

Так, минимальное наказание по данной статье закона — 10 лет лишения свободы. Условное же наказание может быть назначено при сроке лишения свободы не более 8 лет.

Но!

Несовершеннолетним нижний предел наказания снижается вдвое. См.ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

То есть Вашему внуку могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком менее 8 лет. И тогда применение условного наказания уже теоретически возможно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как это произойдёт в действительности, заранее сказать нельзя. Как правило, дают всё-таки реальное лишение свободы: такова государственная уголовная политика. И всё же попытаться добиться условного наказания необходимо, прилагая к этому все усилия.

Если Вам потребуется конкретная помощь в защите молодого человека по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Опыт имеется… Статья-то рассчитана на применение к «наркобаронам», но в сети закона попадается только «мелкая рыбёшка», вроде легкомысленных молодых людей. К сожалению, постоянно приходится защищать ребят, по глупости попавших в этот преступный «бизнес».