Наказание за не выдачу справки на биржу труда

наказание руководителю за отказ дать справку в центр занятости работнику уволенному по собственному желанию

, ольга, г. Прокопьевск
Анна Зобнина
Юрист

     При обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию  руководитель может быть привлечен к административной ответственности  по ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

      Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании выдать справку о средней заработной платы и компенсацию морального вреда.