И можно ли его оплатить не сразу после продажи, а в течении года?

Здравствуйте, купили дом в октябре 2019 году за 650,в 2020 хотим продать за 900 тыс. Нужно ли будет платить налог ? И можно ли его оплатить не сразу после продажи,а в течении года?

, Вера Каповская, г. Ростов-на-Дону
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, налог уплатить придется, он будет считаться с разницы между покупкой и продажей, т.е. с суммы фактически полученного дохода по ставке 13%. Налог нужно будет заплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, в Вашем случае, если продадите дом в 2020 году, то налог нужно будет заплатить не позднее 15 июля 2021 года, предварительно подав налоговую декларацию до 30 апреля 2021 года.