Очень важно

Добрый вечер подскажите может ли грозит 15 летнему подростку если он заращит кароновирусной инфекцией другог подростка

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических правил — пятнадцатилетний подросток не подлежит в силу ст. 20 УК РФ:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Административной ответственности также не подлежит:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Добрый вечер!