Аудио регистрация разговора

здравствуйте, скажите имею ли я право записывать свои разговоры с начальством и др без их согласия? Несёт ли это в суде доказательство?

Уточнение от клиента
и видео съёмку какого характера я имею право вести?
, Светлана, г. Калуга
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Тайно записанные аудиофайлы разговоров признаны доказательством в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!