Каков срок погашён судимости Д

Д. был осуждён по ч. 2 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По отбытии половины срока наказания он был условно-оброчно освобождён. Каков срок погашён судимости Д.?

, Anna Riviera, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФст.86

3. Судимость погашается: г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть через восемь лет со дня освобождения его судимость будет погашена.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анна!

 Данное преступление считается преступлением средней тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает десяти лет лишения свободы.

Судимость будет погашена согласно ст. 86 УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;