8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду студий в доме на территории СНТ

Добрый день, я планирую построить дом 3 этажа примерно 250 м2 разделить на 8 студий вход будет общий. Земля СНТ для садоводства. Москва район Солнцево. Участок 4.2 сотки. в связи с этим вопросы:

1) Могу ли я сдавать в аренду студии, какое режим налогообложение будет оптимальным ?

2) Можно ли сделать отдельный вход для одной студии или двух студий ?

3) Нужно ли получать разрешение на строительство ?

4) Нужны ли какие то согласования с правлением СНТ, соседями ?

5) Какие основные требования надо выполнить для ведения данной деяйтельности, кроме соблюдения строительных норм ?

Показать полностью
, Андрей Вадимович, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

Земля СНТ для садоводства. 

Если Вы будете использовать эту дачу для целей коммерческого найма, минимум наступает ответственность по ст 8.8. КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

Согласно ст. 40 ЗК РФ, собственник может 

 возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
0
0
0
0

 

Могу ли я сдавать в аренду студии, какое режим налогообложение будет оптимальным ?

Легально такую деятельность вести Вы не сможете, разве что сдавать в сезонный найм, и, полагаю, весь дом. Самый щадящий сейчас режим это «самозанятость» ,4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами. 

Нужно ли получать разрешение на строительство ?

Какой у этого участка вид разрешенного использования?

0
0
0
0
Можно ли сделать отдельный вход для одной студии или двух студий ?

Если у участка ВРИ 13.2, то на нем разрешается размещать садовый дом, жилого дома как капитальное строение, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственные постройки и гаражи. https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

Если по документам у Вас будет садовый дом, то разделу он не подлежит, поскольку должен использоваться как целое строение одной семьей/собственником/ пользователем.

Если Вы планируете строительство капитального жилого дома, то для организации отдельных входов, Вам нужно пройти процедуру выдела в натуре, это Вам не позволит площадь участка. 

Нужно ли получать разрешение на строительство ?

Поскольку у Вас земля в СНТ, Вы должны уведомить администрацию муниципалитета о начале строительства, но разрешение на работы могут не выдать, если в пределах территории есть  особо охраняемая территория, культурный памятник, водохранилище, аэродром. Есть ли у Вашей местности такие ограничения, Вам смогут сказать в земельном комитете.Такое уведомление лучше подать заранее, до начала работ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
Здравствуйте. По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП (определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие). В ГАС РФ «Правосудие» указаны даты окончания производства и дата сдачи дела в архив. Что означают даты окончания производства и даты сдачи в архив?
, вопрос №4079989, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?
Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?
, вопрос №4079854, Надежда, г. Сургут
Автомобильное право
И сколько у меня будет попыток для сдачи?
Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу нового постановление правительства от 1 апреля на получения в/у.У меня была 4 неудачная попытка сдачи практического экзамена в Гаи 6 апреля, когда я могу записаться на сдачу экзаменов? И сколько у меня будет попыток для сдачи?
, вопрос №4078289, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Налоговое право
Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №4077555, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2020