Получим ли мы в дольнейшем квартиру под снос если преобретем второе жилье в ипотеку?

Мы живём в квартире которая пойдёт под снос. Хотим преобрести второе жилье, не дожидаться сноса. Получим ли мы в дольнейшем квартиру под снос если преобретем второе жилье в ипотеку?

, Артем, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Артем. Согласно ст. 32 ЖК РФ, право выбора между выкупной стоимостью и равноценным жильем есть только у собственника, и изъятие ветхого/аварийного производится исходя их положений, согласованных между ним и администрацией. Наличие или отсутствие этих права не ставятся в зависимости от владения иной недвижимостью.

Принудительно жилье изымается только в случае, когда собственник проигнорировал предложение администрации, и только по решению суда.

По всем дополнениям пишите в личный чат, консультирование в чате оказывается на платной основе.