Арендодатель настаивает оплачивать техническое обслуживание газового оборудования

Здравствуйте! Мы являемся квартиросъёмщиками. Арендодатель настаивает оплачивать техническое обслуживание газового оборудования. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Ярославль
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Если этот вопрос не урегулирован договором найма квартиры, т.е. на Вас как на нанимателя не возложена обязанность нести расходы по оплате технического обслуживания газового оборудования, то это обязанность собственника.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! В договоре в пункте «права и обязанности арендодателя» прописано, что он осуществляет техническое обслуживание квартиры и оборудования в ней. Когда я обратила их внимание на этот пункт, то мне сказали, что это не относится к газовому оборудованию. С нашей стороны ничего подобного не прописано.

Поскольку конкретики относительно «оборудования» нет, то этот пункт вполне применим к обязанности арендодателя осуществлять техническое обслуживание, в т.ч. и газового оборудования.