Работодатель думает как меня уволить?

Здравствуйте!

На работе начальник сообщил о сокращении либо 2 оклада и до свидания. На 2 оклада не согласилась. Сказала либо 5 окладов, либо официально сокращайте. Обещали дать ответ на неделе, но неделя прошла и тишина. Написали эл.письмо о том, что пока работаю в прежнем режиме.... О дальнейших действиях (при наличии) меня оповестят.

Вопрос. Работодатель думает как меня уволить? Или что? Почему так долго дают ответ, если сказали, что приказ на увольнение уже есть и я в этом списке.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще по закону о сокращении человек предупреждается не менее чем за 2 месяца.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если даже приказ об увольнении и есть (с их слов), хотя это ещё, насколько я понимаю, информация непроверенная, то в любом случае он является незаконным, так как о предстоящем увольнении по сокращению Вас обязаны были уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца (если только Вы не работаете у ИП и в трудовом договоре указан иной срок). Это нарушение ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Вообще же надо отметить, что сокращать или нет работников — это право работодателя. Работодатель имеет право никого и не сокращать (даже если уже выдал уведомления о предстоящем сокращении) и тогда трудовые отношения продолжатся.