Как продать дом с обременением и мат.капиталом. Деление долей

1.Как правильно разделить доли на двух взрослых и двух детей, при обременении ипотекой, если задействован материнский капитал, после покупки дома. 2. Можете ли Вы составить (соглашение о разделении долей) 3. Возможно ли не платить налоги 13% с продажи дома, если владение менее 3х лет и есть право на налоговый вычет 4. Этапы продажи дома с материнским капиталом, при обременении ипотекой 5. Будет правильно разделить доли заранее с согласия банка, или ждать покупателя и после погашения распределить доли?

, Алексей, г. Брянск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы не тратить своё и ваше время на объяснение всех подробностей и нюансов сделок с недвижимостью отвечу коротко и предельно понятно: пока залогодержателем является банк, то одобрение на продажу, выдел долей и прочие акты управления правом собственности возможны только с согласия банка. Априори банк ни с чем соглашаться не будет, пока вы не погасите кредит. Поэтому работа с долями, поиском покупателя и налоговым вычетом является делом далёкого будущего. В настоящее время вам лучше озаботиться вопросом погашения кредита.

Желаю удачи!