8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на 1/2доли в суде, или шансов нет, т

Здравствуй. Со своей бывшей женой ,до заключения официального брака ,прожил 4 года в ,,гражданском браке" на ее имя был приобретен зем.участок для и.ж.с. за 2 года до росписи. Можно ли претендовать на 1/2доли в суде,или шансов нет,т.к участок до брачный.Сведетели нашего проживания в этот период(до оформление брака)имеються,соседи,друзья.

Уточнение от клиента

Как я могу доказать, если прошло 20 лет, и все что я имею это сведетельские показания соседей и друзей? Еще у меня есть сведетельство о венчания из церкви в период покупки участка, за 2года до росписи.Финансовые документы канули в лету. Есть смысл подавать в суд?

16 мая 2020, 14:23
16 мая 2020, 12:14, Илья, г. Красногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Надо доказывать в суде, что вы вносили свои денежные средства в облагораживание этого участка, в строительство на нем

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
16 мая 2020, 12:35
0
0
0
0

Если прошло 20 лет, то шансов не вижу заниматься этим.

16 мая 2020, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли такой вопрос оспорить или же нет?
Здравствуйте! Я стояла на учете в центре занятости по безработице. Сегодня сотрудники из центра занятости мне сообщили, что куратор, который мне рассчитывал пособие, допустил ошибку и я обязана вернуть в центр занятости задолженность. Можно ли такой вопрос оспорить или же нет?
08 февраля, 18:40, вопрос №2980546, Асия, г. Тольятти
1 ответ
Недвижимость
Можно ли обращаться в суд или в какие либо ещё инстанции?
Ситуация такая родственник снимал гараж без договора письменного условия были оговорено устно. На данный момент у него долг перед арендодателем с ноября 2019 года. По факту 15 февраля на гараже уже был сменен замок то есть пропасти в гараж мы не можем но арендодатель до сих пор начисляется долг. Можно ли как-то решить эту ситуацию чтоб фактический долг был равен тому сроку когда сменили замок на гараже то есть по 15 февраля 2020 года. Можно ли обращаться в суд или в какие либо ещё инстанции?
10 мая 2020, 09:32, вопрос №2767566, Радион, г. Северодвинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли обратиться в суд или если в договоре написано, то всё бесполезно
Здравствуйте. 15 января я сняла квартиру за 60т.р и отдала депозит 60т.р. По договору найма депозит не возвращается, если я досрочно съезжаю из квартиры (договор составлен на 11 месяцев). Подскажите, как я могу вернуть депозит , если я съезжаю только из-за того, что короновирус не дал возможности заработать и мой не большой бизнес приходится закрывать. Есть ли какие-то час ситуации, чтобы вернуть залог? Можно ли обратиться в суд или если в договоре написано, то всё бесполезно. Помогите пожалуйста. Для меня сейчас 60тр очень значимая сумма. Я даже согласна идти на компромисс -получать частями или ещё как-то. А они ничего слышать не хотят- говорят читайте договор и улыбаются. Не ужели нет хоть каких-то возможностей вернуть залог. Я даже пыталась им найти арендосьемщика, но сейчас это не возможно, люди эконосят. Прошу помогите!
29 марта 2020, 13:33, вопрос №2727417, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли обращаться в суд или велики шансы проиграть дело?
заключили договор выполнения работ на реконструкцию дома (с ООО), оплату произвели доверенному лицу наличными в размере 1500 млн руб.(есть расписки о принятии денег) фирма просрочила сроки более месяца, находит массу причин чтобы не возобновлять работы, работа выполнена на 1/3 часть. Можно ли обращаться в суд или велики шансы проиграть дело?
08 июля 2016, 19:10, вопрос №1308859, Дарья, г. Сочи
2 ответа
Наследство
Можно ли снять деньги (и/или закрыть счёт) со сберегательных книжек отца
Можно ли снять деньги (и/или закрыть счёт) со сберегательных книжек отца, если он завещал свои права на денежные средства другому, совершенно стороннему человеку, но сам пока не умер. Отец после выписки из психиатрической лечебницы составил завещательное распоряжение в банке на свою сожительницу. Непосредственно отец на данный момент лежит в больнице парализованный, ходить и говорить не в состоянии, состояние как сказали врачи - тяжелое, и что лучше подготовиться к его кончине. Перед тем как его увезли на скорой, он отдал эти сберкнижки мне (сожительница была рядом, но передал он их непосредственно мне, не ей). На следующий день в квартире, я нашёл эти завещательные распоряжения, поэтому такой вопрос и складывается. Паспорт отца, сберегательные книжки - имеются на руках. Подскажите как быть. Заранее благодарен.
03 марта 2013, 21:37, вопрос №50981, Евгений Каримов, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2020