Подскажите, возможно ли что-то сделать?

Добрый день. Хотела купить набор книг в Инстаграме, продавец, чтобы подтвердить, что это не обман прислала фото паспорта. Но как только я перевела деньги, она перестала отвечать. Подскажите, возможно ли что-то сделать?

  • Screenshot_20200508-162022
    .png
, Ксения, г. Ивангород
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Ксения, вы можете вернуть обратно уплаченное, даже при отсутствии договора. Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в данном случае у Вас есть подтверждение перечисления денежных средств определенному лицу. Кроме того, наверняка имеется переписка о намерении купить определенный товар.

Вы можете параллельно подать заявление в полицию в отношении данного лица о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

И обратиться в суд с иском ( в порядке ст 131-132 ГПК РФ) о взыскании с данного лица неосновательного обогащения, предварительно направив претензию с требованием возврата долга.

Дана Высоцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

К сожалению, через банк непосредственно вернуть деньги в таком случае невозможно. Банк попросит вас обратиться к человеку, которому был осуществлен денежный перевод. Вы можете написать претензию через мессенджер, социальную сеть или почту. Претензия должна быть письменная и с подписью, ссылаясь на неосновательное обогащение. Параллельно же вы можете обратиться в полицию или в суд.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате указанных денежных средств как неосновательно полученных. При этом, хочу обратить внимание, что в иске надо указать адрес проживания ответчика, иначе суд его не примет. Т.к. вы точного адреса не знаете (вероятнее всего, т.к. страницы паспорта с регистрацией нет), указывайте любой адрес на территории город, в последующем его можно будет уточнить (ходатайствами).

Что касается заявления о мошенничестве, то подать его конечно могут, однако в таких случаях, по моему опыту, выносят в возбуждении уголовного дела отказывают с советуют обращаться в суд, так как у вас гражданско-правовой спор.

При этом, претензия сама по себе необязательна, поскольку дает лишь возможность взыскать дополнительные проценты за пользование чужими денежными средствами. Если они вам не нужны, а хочется получить сразу средства обратно, обращайтесь сразу в суд.

С уважением, Александр Иванов (доступен в Viber, WhatsApp +7 962 628-81-11).