8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, возможно ли что-то сделать?

Добрый день. Хотела купить набор книг в Инстаграме, продавец, чтобы подтвердить, что это не обман прислала фото паспорта. Но как только я перевела деньги, она перестала отвечать. Подскажите, возможно ли что-то сделать?

  • Screenshot_20200508-162022
    .png
, Ксения, г. Ивангород
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Ксения, вы можете вернуть обратно уплаченное, даже при отсутствии договора. Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в данном случае у Вас есть подтверждение перечисления денежных средств определенному лицу. Кроме того, наверняка имеется переписка о намерении купить определенный товар.

Вы можете параллельно подать заявление в полицию в отношении данного лица о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

И обратиться в суд с иском ( в порядке ст 131-132 ГПК РФ) о взыскании с данного лица неосновательного обогащения, предварительно направив претензию с требованием возврата долга.

1
0
1
0
Дана Высоцкая
Дана Высоцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

К сожалению, через банк непосредственно вернуть деньги в таком случае невозможно. Банк попросит вас обратиться к человеку, которому был осуществлен денежный перевод. Вы можете написать претензию через мессенджер, социальную сеть или почту. Претензия должна быть письменная и с подписью, ссылаясь на неосновательное обогащение. Параллельно же вы можете обратиться в полицию или в суд. 

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате указанных денежных средств как неосновательно полученных. При этом, хочу обратить внимание, что в иске надо указать адрес проживания ответчика, иначе суд его не примет. Т.к. вы точного адреса не знаете (вероятнее всего, т.к. страницы паспорта с регистрацией нет), указывайте любой адрес на территории город, в последующем его можно будет уточнить (ходатайствами). 

Что касается заявления о мошенничестве, то подать его конечно могут, однако в таких случаях, по моему опыту, выносят в возбуждении уголовного дела отказывают с советуют обращаться в суд, так как у вас гражданско-правовой спор.

При этом, претензия сама по себе необязательна, поскольку дает лишь возможность взыскать дополнительные проценты за пользование чужими денежными средствами. Если они вам не нужны, а хочется получить сразу средства обратно, обращайтесь сразу в суд.

С уважением, Александр Иванов (доступен в Viber, WhatsApp +7 962 628-81-11).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.05.2020