Невыход на связь дистанционного сотрудника

Здравствуйте, в отзыве ответчик указал, что я, как сотрудник, не выходила на связь (работа была дистанционной), у меня были проблемы с телефоном, сразу денег не было на покупку нового, позже я приобрела новый телефон (чек есть). Невыход на связь не означает, что я не работала, доказательств обращения ко мне на электронную почту, либо через почту России, работодателем не представлено. Надо ли это писать в ответе на отзыв ответчика или лучше пояснить в суде, при условии, что ответчик снова поднимет эту тему.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Лучше отразить свои возражения на доводы другой стороны в гражданском деле в письменной форме.

Ваши устные пояснения, данные в ходе судебного заседания, могут не так воспринять, услышать и т.д.

Поэтому свою позицию в суде целесообразнее излагать всегда в письменной форме.

Согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (к примеру, письменных пояснений для суда), то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.