Можно ли получать пособие по безработице по регистрации по месту пребывания

Здравствуйте! Можно ли получать пособие по безработице по регистрации по месту пребывания. Другой прописки нет. Постановлением правительства от 8 апреля 2020 460 дает на это право

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! На сторону гражданина, у которого отсутствовала регистрация по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания, встал прокурор и обратился в суд. Прокурор обосновал свою позицию тем, что решение основано на неверном толковании норм действующего законодательства и нарушает право гражданина на защиту от безработицы, поскольку место жительства не определяется исключительно фактом регистрации, а отсутствие таковой не может являться основанием для отказа в регистрации лица в качестве безработного. Таким образом, суд принял позицию прокурора и удовлетворил иск (Решение Мильковского районного суда Камчатского края № 2-11/2017 2-11/2017(2-329/2016;)~М-369/2016 2-329/2016 М-369/2016 от 17 января 2017 г. по делу № 2-11/2017).

Таким образом, если Вам будет отказано в постановке на учет, обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав.

Если понадобится помощь в составлении обращения в прокуратуру можете обращаться в чат.

По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. В постановке на учет они не отказывают. Я встала на учет онлайн мне назначили пособие, даже перечислили первые выплаты, но потом позвонили и сказали что деньги нужно вернуть потому что у меня регистрация по месту пребывания значит выплаты не положены. И это может расцениваться как мошеничество.Но другой прописки у меня нет и не было потому что я в 2016 году получила гражданство РФ и все это время у меня была только регистрация

Получите у них письменное обоснование. А затем жалуйтесь в прокуратуру