Какие угрозы могут быть при продаже машины в рассрочку без дкп по расписке?

Исходные условия:

Стоимость машины 148 тыс. Покупатель оплатил 128 тыс.Оставшиеся 20к (в виде штрафов, висящих на машине) покупатель обязался погасить их в течении 30 дней. Дкп не оформляли. Покупатель просит написать расписку, чтобы зафиксировать денежный перевод.

Какие угрозы могут быть при продаже в рассрочку по расписке?

Может ли расписка обезопасить от потенциальных штрафов?

Какое решение принять в текущей ситуации?

, Руслан, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан.

Какое решение принять в текущей ситуации?

Заключать дкп, расписка только финансовое обязательство в счет заключенного договора. На основании расписки Вы впоследствии не сможете поставить тс на учет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Грамотнее всего составить договор, указать стоимость авто и размер штрафов. А также, что штрафы обязуется оплатить покупатель и соответственно ему о них известно.

также договор будет подтверждать факт продажи авто Вами и соответственно прекращение владения автомобилем, а для покупателя основания для использования пато и постановки на учёт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие угрозы могут быть при продаже в рассрочку по расписке?

Руслан

угроза по сути одна — что не заплатит. Плюс надо смотреть что в расписке указано, в силу чего обязательство вообще возникает.

Может ли расписка обезопасить от потенциальных штрафов?

Руслан

Если Вы про штрафы ГИБДД, то лучше договор составить нормальный полноценный, чтобы потом было что показать в суде. Насчёт расписки не уверен.

Какое решение принять в текущей ситуации?

Руслан

составить договор. Ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По итогу я склоняюсь, что Вам нужен нормальный полноценный договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие угрозы могут быть при продаже в рассрочку по расписке?

Может ли расписка обезопасить от потенциальных штрафов?

Руслан

Угрозу тут значительно больше чем Вам сказали все юристы.

Без договора автомобиль нельзя ни снять ни поставить на учет в ГИБДД.

Это означает, что все нарушения которые фиксирует камера — будут Ваши, а следовательно на Вас будут выписаны постановления по делу об административном правонарушении и возложены штрафы.

Согласно  т. 2.6.1 КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Во-вторых, это транспортный налог, который обязано оплачивать то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому составление договора в данном случае является обязательным условием продажи и перехода права собственности (без договора права собственности не возникает).

Как отмечено в ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании расписки переход права собственности не происходит, а значит право собственности на автомобиль Вы не утрачиваете, а следовательно как собственник будете нести все последствия владения им, несмотря на то, что управлять ТС будет другое лицо.

На основании которого, если новый собственник не снимет автомобиль с учета — это сможете сделать Вы в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Ну и кроме того, в случае ДТП, в котором это лицо окажется потерпевшим — то только Вы сможете получить выплату по ОСАГО

в текущей ситуации выход только один — заключать договор,  в котором обязательно указывать наличие штрафов, с конкретизацией суммы и даты нарушения и обязательства продавца оплатить  их из суммы полученной припрожаже автомобиля

Руслан
Клиент, г. Москва

В какой последовательности лучше поступить: дкп — расписка, расписка — дкп. Или расписка необязательна при составлении дкп?
И как быть при условии, что покупатель обязался оплатить штрафы в течении 30 дней, а дкп обязывает поставить на учет после 10 дней. Но без оплаты штрафов этого не сделать. Получается придется самому платить?
P.s можете поделиться образцом дкп с рассрочкой платежа?