516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Подскажите пожалуйста как провести межевание участка, если два участка зарегистрированы по одному адресу?

Добрый день!) подскажите пожалуйста как провести межевание участка, если два участка зарегистрированы по одному адресу?) спасибо

19 Мая 2020, 16:45, вопрос №2773466

Уточнение клиента

Участок на 1500кв.м. В собственности Как ранее учтённый, но без определения границ; другой же участок 3350кв.м., но имеет статус ,, временный,, я вкладывала в вопрос документы, но их удалили

19 Мая 2020, 17:34
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина!

Если имеется ввиду ситуация, в отношении земельных участков как объектов недвижимости в случае, когда зарегистрировано право собственности, но границы не установлены, то необходимо подготовить межевые планы в порядке, установленном ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

И осуществить кадастровый учет. По вопросу подготовки межевого плана Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру и заказать соответствующие кадастровые работы. 

19 Мая 2020, 17:00
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнительно необходимо отметить, что Вы вправе изменить/присвоить адресный ориентир земельного участка в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221) на основании заявления о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса.

27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

а) право хозяйственного ведения;

б) право оперативного управления;

в) право пожизненно наследуемого владения;

г) право постоянного (бессрочного) пользования.

19 Мая 2020, 17:15
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Спасибо! Но эти участки разные по площади и один из участков со статусом,, временный,, И границы участков могут накладываться друг на друга по межевании
19 Мая 2020, 17:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Участок на 1500кв.м. В собственности Как ранее учтённый, но без определения границ;

Ирина

Их можно установить посредством составления межевого плана и осуществлением кадастрового учета  как указано мной выше. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета (в том числе установления границ) является межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ  (пп. 7 п. 2 ст. 14Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

другой же участок 3350кв.м., но имеет статус ,, временный,,

Ирина

А это означает, что скорее всего кадастровые работы в отношении земельного участка выполнялись до вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»и сведения о нем будут исключены из  ЕГРН в случае, если также не зарегистрировать в отношении него права (собственности) и не осуществить кадастровый учет.  Однако, в отношении данного земельного участка тоже требуется изготовить межевой план и подать заявление в Росреестр на осуществление кадастрового учета и регистрацию прав (естественно при наличии правоустанавливающего документа).

19 Мая 2020, 17:47
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Но 1500 кВ с выделяются из 3358. Зачем нам лишние траты денег и времени?)
19 Мая 2020, 19:32
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
1500 и 3458 имеют некие одинаковые границы
19 Мая 2020, 20:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так границы обоих зу установлены?

19 Мая 2020, 20:24
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Нет граница есть примерная на 3358
1500 без границ но они на одной территории и по одному адресу
19 Мая 2020, 22:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Упрощая ситуацию, полагаю необходимым отметить следующее. Границы/межевание имеют вторичное значение в сравнении с правами. Если у Вас имеются права (собственность, аренда, и т.п.) на земельные участки, то в зависимости от того, однородные это права или нет, имеется возможность создания единого объекта недвижимости и постановки его на кадастровый учет.

19 Мая 2020, 22:44
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
А скажите пожалуйста проще. Спасибо
19 Мая 2020, 22:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не сможете установить/ уточнить границы на зу, в отношении которого у Вас нет прав и он не выделялся в установленном Земельным кодексом РФ порядке. 

19 Мая 2020, 23:37
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
А 1500 соток мы можем уточнить границы?)
20 Мая 2020, 08:15
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
А если на больший участок нет документов?) да его ставили на учёт в феврале 2015
19 Мая 2020, 22:24
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сведения о нем будут исключены из ЕГРН в 2022 году и он будет считаться земельным участком, находящимся в государственной собственности.

19 Мая 2020, 22:36
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Так мы можем сделать межевание на свой участок, если границы будут накладываться друг на друга?)
19 Мая 2020, 22:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1580
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будет происходить наложение границ зу в собственности с временным зу, то не сможете.

19 Мая 2020, 23:17
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
И что нам делать в такой ситуации?) идти в администрацию, просить, чтобы больший участок сняли с Учёта?)
20 Мая 2020, 08:16
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
50:14:0000000:154836 50:14:0030104:1099
Вот эти участки
20 Мая 2020, 08:39
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
И участок который временный будет иметь уже не 3358 кВ. м., а меньше на 1500 кВ. м
19 Мая 2020, 22:55
получен
гонорар
17%
Юрист - Ольга
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день, Ирина! Скажите пожалуйста на основании какого документа поставлен на учет временный участок, что мешает завершить регистрацию права на него, почему хотите провести межевание только 1500 кв.м. (понятно что есть документ, но 3350 не просто так возникли.  

19 Мая 2020, 20:31
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».  Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.

Укажите,  пожалуйста, более подробно водные данные , а еще лучше кадастровые номера.

19 Мая 2020, 20:37
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
50:14:0000000:154836
50:14:0030104:1099
19 Мая 2020, 22:22
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
3358 ставили на учёт в феврале 2015Г
А на 1500 мы в апреле получили собственность
19 Мая 2020, 22:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

почему не довели до конца историю с участком в 33 сотки? чего не хватило? Февраль 2015 года через два месяца вступили изменения в ЗК РФ, может быть вам отказали в администрации на основании нововведений ? 

19 Мая 2020, 23:07
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
А почему тогда оформили 1500 соток?)
20 Мая 2020, 08:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

потому что был правоустанавливающий документ, ранее выданный

20 Мая 2020, 14:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Смотрите, участок 33 сотки сильно делится газопроводом, может быть поэтому отказались его брать в таких границах? 

ScreenshScreenshot_1.jpgot_1.jpg
19 Мая 2020, 23:17
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Газ проводили позже
20 Мая 2020, 08:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Ирина, напишите пожалуйста, на основании каких документов ставился участок на ГКН, который 33 сотки, мне это важно знать чтобы вам ответить грамотно что можно сделать! 

19 Мая 2020, 23:18
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Я не знаю. Но могу ли я сделать межевание участка в 1500?) спасибо
20 Мая 2020, 08:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Так как вы не даете вводных по временному участку, соглашусь с коллегой, отправляйтесь в суд. Кадастровая ошибка на мой взгляд не поможет. Ведь участок в 33 сотки, встал на основании проекта границ и в верности координат, в нем указанных пока сомнений нет. Обращайтесь в суд для снятия с кадастрового учета временного участка. Устанавливать границы в судебном порядке не вижу смысла, суд откажет, ведь никто не мешает после снятия временного, проделать межевание  участка 15 соток Всего хорошего и удачи! 

20 Мая 2020, 15:43
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Спасибо!)
20 Мая 2020, 20:51
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Только не очень понимаю вначале межевать, или подавать в суд?)
Спасибо
20 Мая 2020, 20:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
602
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

Получается межевать вы не можете, будет пересечение границ, поэтому сначала снимайте через суд временный участок, а потом делайте уточнение границ участка. Еще предлагаю до суда письменно обратиться в кадастровую палату с письмом за разъяснением со своим вопросом. Если они предложат другой вариант, вы им воспользуетесь, ведь у них в ГКН будут все данные (которых мы не знаем), если они скажут про суд, это письмо пригодится в суде. 

Всего хорошего и удачи! 

20 Мая 2020, 20:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Раньше, да в общем и сейчас, участки со статусом «временный» могут сниматься с кадастрового учета (не дожидаясь 2022 года) по заявлению органа местного самоуправлению. Попробуйте обратиться в администрацию.

Можно попробовать еще через исправление реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Возможно Росреестр сам снимет с кадастрового учета «временный» (но перед этим нужно заказать у кадастрового инженера межевой план).

Если же не поможет ничего, то только через суд устанавливать границы. Это негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Требования могут быть о снятии с кадастрового учета (или его границ) «временного» участка и установлении границ земельного участка площадью 1500 кв.м. в соответствии с межевым планом.

Все. Другого не дано.

20 Мая 2020, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Добрый день! Какой иск?) простите, не очень поняла
Спасибо
20 Мая 2020, 13:41
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

О снятии «временного» земельного участка (или его границ) с кадастрового учета и установлении границ земельного участка площадью 1500 кв.м. в соответствии с межевым планом. Т.е. если суд снимет временный участок, то пересечения никакого не будет и Вы сможете отмежевать участок. Учитывая, что 5 лет никто не оформлял права на данный участок вероятность удовлетворения иска равна 99 %.

20 Мая 2020, 13:44
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Так мои действия все же какие ?) сначала подавать в суд, либо делать межевание?) спасибо
20 Мая 2020, 20:49
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И то и то.

1. Если сначала межевать, а потом обжаловать приостановку Росреестра, то это будет по КАС РФ.

2. Или же взять приостановку Росреестра, как доказательство нарушения Ваших прав и подавать негаторный иск в соответствии с ГПК РФ.

3. Либо сразу в суд.

я бы выбрал 2 вариант (межевание — приостановка -суд).

20 Мая 2020, 20:54
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Спасибо
20 Мая 2020, 20:56
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Ваша коллега говорит, что я не могу межевать из-за наложения границ
20 Мая 2020, 20:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Был рад помочь. Успехов Вам.

20 Мая 2020, 20:57
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Владимир, будьте добры, скажите могу ли я отмежевать участок?)не могу придти к общему знаменателю
Спасибо
20 Мая 2020, 21:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

можете, после снятия с учета «временного» участка.

20 Мая 2020, 22:55
Ирина
клиент, г. Железнодорожный
Или до ?) как вы советовали… как правильно?)
Благодарю
20 Мая 2020, 23:27
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

до. Лучше до подачи иска.

21 Мая 2020, 07:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.