8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вопросы должны быть разрешены в деле о расторжении брака при наличии ребенка? Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?

При расторжении брака Федоровых вопрос относительно выплаты алиментов на содержание ребенка не решался, поскольку ни одна из сторон не заявила соответствующего требования. Желая получить алименты на содержание их совместного ребенка, Федорова обратилась в юридическую консультацию, где ей объяснили, что самый простой способ получить исполнительный документ – обратиться в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Поскольку у ее бывшего супруга заработок неофициальный и нерегулярный, то целесообразно взыскать алименты не в процентном отношении к его заработку, а в твердой денежной сумме или в виде имущества. Следуя совету юрисконсульта, Федорова подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании в ее пользу алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме единовременно.

Какие вопросы должны быть разрешены в деле о расторжении брака при наличии ребенка?

Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

1
0
1
0

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов не может содержать требование о взыскании твердой денежной суммы. В таком случае нужно обратиться с иском.

С заявлением о вынесении суд.приказа можно обратиться в случае регулярного дохода отца ребенка, то есть взыскать 1/4 часть заработка.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие вопросы должны быть разрешены в деле о расторжении брака при наличии ребенка?

Анастасия

Это совсем просто, так как это отдельная статья в СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?

Анастасия

В твердой денежной сумме, в долевом отношении к доходу или одновременно в долях и твердой сумме. Судебный приказ не смогут выдать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, только в долях к заработку.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются?
Назовите исполнительные документы о взыскании алиментов Какие виды алиментных выплат существуют и в каких случаях взыскиваются? Какими статьями семейного кодекса определяется?
, вопрос №2773523, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака и подача заявления на алиментные выплаты
Здравствуйте. Я могу развестись в городе Санкт-Петербург,если мы заключали брак в Узбекистане,и мы являемся гражданами Узбекистана? Есть 2детей,у меня есть готовое исковое заявление . Заранее спасибо
, вопрос №2317808, Интизор Юсупова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какими нормами регулируется установка производственного оборудования в жилом доме?
На первом этаже жилого дома открылся магазин цветы . Предприниматель под окнами жильцов установил агрегат для охлаждения своего помещения площадью 20 кВ метров . Данное оборудование производит вибрацию и шум , которые мешают жителям спать по ночам. Вопрос: должен был предприниматель согласовывать установку оборудования ? Какие нормативы должны быть соблюдены при установке и какие нормативы по шумам в городе в ночное время
, вопрос №1550090, Светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какими правами я буду обладать при расторжении брака с гражданином РФ?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, муж гражданин России. В России проживаю 4,5 года. Делаю гражданство по программе переселения соотечественников. Через несколько месяцев получу Российский паспорт, с мужем женаты полтора года и у нас через 2 месяца родиться ребенок. Но с мужем ужиться не можем. Такой вопрос: 1. Если я буду инициатором развода, то какие у меня будут права? 2. И какие права будут у супруга, если он первым подаст на развод? 3. И возможен ли развод в моем случае и как он будет проходить? 4. И если еще будучи в браке но подав заявление на развод, могу ли я не вписывать в свидетельство о рождении ребенка своего супруга, а дать свою фамилию и отчество моего отца?
, вопрос №950435, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Перечень документов и их чистота
Хочу купить первичное жилье в ипотеку.Какие документы должны быть и как проверить их чистоту, какая должна быть справка из регпалаты и какие пункты должны быть обязательно прописаны
, вопрос №20798, Динар, г. Казань
1 ответ