Реально ли это сделать, обратившись в суд, с учётом всех обстоятельств и сроков поошедших?

Здравствуйте!В аэропорту в ноябре 2019 было ДТП, виновник скрылся, его не нашли. 07.05.2020 забрал из ГИБДД постановление о прекращении дела (в установленном порядке постановление мне направлено не было), второй участник дтп не явился, виновник дтп не установлен. Прошу уточнить, каким образом можно возместить ущерб с виновника? Реально ли это сделать, обратившись в суд, с учётом всех обстоятельств и сроков поошедших? Документы и видео с камер приложил.

Спасибо, Алексей.

  • IMG_20200516_092101
    .jpg
, Алексеев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так Вам виновник ДТП известен?

В документах ГИБДД указан его номер транспортного средства?

Прошу уточнить, каким образом можно возместить ущерб с виновника? Реально ли это сделать, обратившись в суд, с учётом всех обстоятельств и сроков поошедших?

Алексеев

Для обращения в суд с иском установлен трехлетний срок давности.

Вместе с тем, для того, чтобы обратиться с иском в суд Вам нужно представить сведения о том, что именно данное лицо является ответственным в ДТП

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Кроме того, в силу ст. 131 ГПК РФ при подготовке иска в его шапке Вы должны отразить следующие данные об ответчике

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)

А до непосредственной подачи иска Вам в силу требования ст. 132 ГПК РФ Вам нужно будет отправить иск ответчику, документы об отправке приложить к иску предъявляемому в суд.

Таким образом, нужно знать данные виновного в ДТП лица.

Алексеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если виновник ДТП ГИБДД не установлен, получается и в суд не подать на возмещение или можно подать на собственника?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где видео? Вы писали что приложили.

И не приложили вторую страницу

По какому основанию прекращено производство? По отсутствию соства?

На видео явно нарушение вторым водителем правил маневрирования (п. 8.1 ПДД РФ).

Алексеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что подав на собственника в суд можно будет попытаться обязать его возместить ущерб даже если водитель не установлен?