Можно ли снести или подрезать дерево самостоятельно?

Здравствуйте! Рядом с моим участком растут огромные старые липы. Хозяин участка не появляется уже много лет. Я опасаюсь, что при ураганном ветре, а может и без него, так как деревья очень старые, они могут упасть на мой участок. Могу ли я самостоятельно спилить или хотя бы подрезать эти деревья?

, Кучин Сергей Петрович, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет самостоятельно Вы этого сделать не можете, поскольку они находятся на чужом участке.

В силу ст. 261 ГК РФ

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Т.е. фактически данные деревья являются чужой собственностью.

Более того, для рубки дерева необходимо оформить разрешение.

 Выдача разрешений на право вырубки зеленых насаждений включена в Перечень типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 18.09.2019 N 2113-р

Получение разрешения на предоставление порубочного билета и(или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников можно оформить через Госуслуги https://pgu.mari-el.gov.ru/ser...

В Марий-Эл утвержден и действует АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления муниципальной услуги  «Предоставление порубочного билета и ( или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников»

В которой указано, что

1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется физическим и юридическим лицам либо их уполномоченным представителям являющимся правообладателями земельного участка, размеры которого меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которого неблагоприятны для застройки, обратившимся с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в письменной или электронной форме (далее — заявитель).

Таким образом получить разрешение на рубку и порубочный билет может только правообладатель земельного участка на котором произрастают деревья

Кучин Сергей Петрович
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я уже объяснял что хозяин участка на котором находятся деревья не появляется уже много лет (10-15) и отыскать его нет возможности. А деревья угрожают моему участку и строениям находящимися на нем. Что же мне делать в данной ситуации?

В данном случае Вы можете только обратиться в муниципалитет для принятия решения о срубке деревьев. То что Вам не известен хозяин не умаляет его права собственности на участок.

А как уже отметил, разрешение на вырубку дадут только правообладателю участка.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Петрович!

Если это у Вас СНТ, то для правомерных действий по спилу или обрезке необходимо составить акт, что дерево гнилое и есть опасность его падения с угрозой жизни или здоровью, конечно, с участием представителей власти (желательно, но, обычно отказываются)  и Правления СНТ ваши действия будут более законны и не повлекут ответственности.

Конечно, еще лучше предупредить соседа и получить заключение дендрологической экспертизы о состоянии дерева. Долго и дорого, но по моему мнению если в акте будет спец. дендролог, то ответственности вашей не будет.

Обоснование:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Кучин Сергей Петрович
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за совет, но я вряд ли смогу им воспользоваться так как у меня не СНТ а ЛПХ. Может быть что-нибудь еще посоветуете.

ЛПХ. Тогда с некоторыми корректировками полагаю можно так: составить акт с соседями и  администрацией поселения по ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций и привести липу в безопасное состояние. Полагаю ответственность должна наступить у соседа, так как липа находится в опасном состоянии. Конечно, надо искать хозяина участка и если не находим, то проводим работы и относим их за счет соседа. Но обязательно оповестить соседа заказным письмом (участковый адрес установит).

Он обязан содержать деревья, а пилить в порядке установленном правилами поселения.

Обоснование:

ЛК РФ.

Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.